Оренбургская кадастровая палата в 2021 году внесла в ЕГРН свыше 4,5 тысячи зон с особыми условиями использования территории

14 Сентября 2021

В 2021 году Кадастровая палата Оренбургской области внесла в Единый государственный реестр недвижимости почти свыше 4,5 тысячи зон с особыми условиями использования территории. Таким образом, на данный момент в регионе насчитывается около 38 тысяч таких объектов.

К зонам с особыми условиями использования территории относятся санитарно-защитные зоны, охраны объектов культурного наследия, водоохранные и ряд других.

Они устанавливаются для защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, безопасной эксплуатации объектов транспорта, связи, энергетики, сохранения объектов культурного наследия.

«На земельные участки, вошедшие в границы зон с особыми условиями использования территорий, накладываются определенные ограничения. На участки, частично или полностью расположенные в границах таких зон, устанавливается особый режим использования территории, ограничивающий или запрещающий определенные виды деятельности», - пояснил директор Кадастровой палаты по Оренбургской области Николай Прихожай.

Узнать, входит ли земельный участок в границу зоны с особыми условиями использования территорий можно из выписки из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости. Заказать ее можно на сайте Росреестра, в МФЦ или же запросив по почте в Кадастровой палате.

Кроме того, информацию о внесении в госреестр сведений о зонах с особыми условиями использования территорий и земельных участках, вошедших в границы данных зон можно увидеть при помощи электронного сервиса «Публичная кадастровая карта».


Источник


Региональное отделение:  Оренбургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: