В Казани проходит конференция "Развитие стандартов и методологии оценочной деятельности"

2 Декабря 2021

Президиум.jpg

2 декабря в столице Татарстана проходит конференция "Развитие стандартов и методологии оценочной деятельности".  Основная часть участников - это члены РОО и НП "Союз оценщиков Татарстана". В гости к казанским коллегам приехали и оценщики из других городов. 
Организаторы мероприятия: Ассоциация «Русское общество оценщиков» и Региональное сообщество РОО по Республике Татарстан, при поддержке НП «Союз оценщиков Татарстана». Встреча проходит в конференц-зале отеля "Ногай", являющемся памятником архитектуры.  (Интерьер конференц-зала "Тукай" воссоздан по образу помещения, в котором собирался писательский клуб Габдуллы Тукая. По сохранившимся фотографиям воссозданы потолки, лепнина, старинный паркет и детали интерьера).

Открытие.jpg

На открытии гостей приветствовали Булгаков Олег Михайлович, исполнительный директор НП «Союз оценщиков РТ», 
Захматов Дмитрий Юрьевич, к.э.н., член Совета РОО, председатель регионального сообщества РОО в Республике Татарстан и Заякин Сергей Дмитриевич, исполнительный директор РОО.

Заякин.jpg

Заякин С.Д. выступил с докладом "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РИСКИ, ПРОГНОЗЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ". 


Кох.jpg

Кох Игорь Анатольевич, д.э.н., профессор Кафедры финансовых рынков и финансовых институтов Казанского федерального университета.
В его докладе "ОЦЕНЩИКАМ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РОССИИ" был представлен анализ макроэкономической ситуации в современной России и ее влияние на процессы формирования стоимости.
Игорь Анатольевич рассказал о тенденциях в глобальной и российской экономике, прогнозе востребованности оценщиков в оценке в том числе в области цифровых активов, бизнеса, экономических спорах. Был представлен анализ макроэкономической ситуации в современной России и ее влияние на процессы формирования стоимости.

b2e8b23c-54ef-49a9-922e-dd66ca68e600 (1).jpg


"530 000 жителей России живут в аварийном жилье", - Хлопцов Дмитрий Михайлович, д.э.н., заведующий кафедрой оценки и управления собственностью НИ ТГУ, г. Томск, выступает с докладом ОЦЕНКА В ЦЕЛЯХ ИЗЪЯТИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗА ИЗЫМАЕМЫЕ АВАРИЙНЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.


Захматов доклад.jpg

О РАЗВИТИИ СТАНДАРТОВ И МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ рассказал Захматов Д.Ю., председатель Методического совета РОО.  В силу своей должности Дмитрий Юрьевич всегда следит за новостями в сфере разработки, обсуждения и принятия новых методических и нормативных документов. Он рассмотрел вопросы развития федеральных стандартов оценки, проекты которых обсуждались в ноябре 2021 года, а также проинформировал слушателей о приоритетных направлениях развития методического обеспечения оценщиков рекомендациями саморегулируемой организации  "Русское общество оценщиков". 


Сегаль.jpg

Сегаль Лев Анатольевич в рамках обмена методическим опытом  выступил с кратким сообщением на тему: "Опыт оспаривания ОКС и ЗУ под размещение торговых центров и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Министерстве по управлению гос.имуществом Свердловской области". 

Хлопцов второй доклад.jpg

Следующий доклад - "СОПРЯЖЕНИЕ ИНСТИТУТА ОЦЕНКИ С БУХГАЛТЕРСКИМ УЧЕТОМ. НОВЫЕ ЦЕЛИ В СВЯЗИ С ОБНОВЛЕНИЕМ ФСБУ", Хлопцов Дмитрий Михайлович, д.э.н., заведующий кафедрой оценки и управления собственностью НИ ТГУ. Он рассказывает о существующей взаимосвязи бухучета и оценочной» деятельности, а также возможных новых целей оценки в связи с принятием новых федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ 5/2019 "Запасы" и 6/2020 «Основные средства»

Ломакин.jpg

Заключительный доклад конференции - ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОРАЗМЕРНОЙ ПЛАТЫ ЗА СЕРВИТУТ - представили авторы недавно разработанных Методических рекомендаций Ломакин Владислав Васильевич, Председатель КРК РОО, член экспертного совета РОО, г. Курган, и Захматов Дмитрий Юрьевич

На этом официальная часть конференции завершилась. До новых встреч! 

11d9c5e4-8d68-4172-bf38-f2a34696ee68 (1).jpg

Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: