СК завел дело о мошенничестве с землей для Северо-Восточной хорды

2 Декабря 2021

Следственный комитет подозревает сотрудников столичного Управления дорожно-мостового строительства в мошенничестве с оценкой земли при ее изъятии для строительства Северо-Восточной хорды. Потери бюджета оцениваются в 29 млн руб.

Сотрудники Управления дорожно-мостового строительства Москвы подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК; максимальное наказание — лишение свободы сроком до 10 лет), против них возбуждено уголовное дело, рассказал источник РБК в Следственном комитете России.

Информацию подтвердил еще один источник, знакомый с материалами расследования. Конкретных сотрудников управления следствие пока не подозревает.

Управление дорожно-мостового строительства — это государственно-казенное учреждение, подконтрольное департаменту строительства Москвы. В его пресс-службе заявили, что не обладают информацией о возбуждении уголовного дела. РБК направил запрос в пресс-службу Следственного комитета.

Дело возбудило Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве в понедельник, 22 ноября, уточняет источник РБК. По его словам, кроме сотрудников управления в мошенничестве подозреваются также сотрудники ООО «Аналитическо-консалтинговая группа «Азимут». Это ООО, по данным «РБК Компании», принадлежит Виктории Кунаковой, она же занимает должность гендиректора. Компания занимается экспертизой и оценкой «всех видов имущества», сказано на ее сайте. Кунакова сообщила РБК, что ей неизвестно о возбуждении уголовного дела. От дальнейших комментариев она отказалась.

Сотрудников «Азимута» и городского управления обвиняют в мошенничестве с оценкой, из-за которого бюджет потерял 28,7 млн руб. По версии следствия, в 2019 году сотрудники управления и «Азимута» при изъятии двух участков общей площадью 0,9 га искусственно завысили их стоимость и упущенную выгоду собственника участка. Исходя из этой оценки город выплатил компенсацию за недвижимость в 142,1 млн руб.

Участки находятся в Восточном административном округе, на улице Пехорской, и, судя по расположению, изымались для строительства Северо-Восточной хорды. Земля, по информации Единого государственного реестра недвижимости, перешла в собственность Москвы в феврале 2020 года, а до этого принадлежала Римме Гарибян. Она, по словам источника РБК, проходит в деле в качестве свидетеля.

Источник


Региональное отделение:  Московское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: