Налог на имущество в регионе вырастет из-за новой кадастровой стоимости

2 Декабря 2021

Власти Калининградской области утвердили новую кадастровую стоимость объектов недвижимости региона — зданий, помещений, машино-мест и других сооружений. Этот параметр будет учитываться при расчете налога на имущество в 2022 году. Соответствующее постановление, состоящее из более, чем 6 200 страниц, опубликовано на портале правовой информации.

Квартиры в Калининграде оценили примерно на 20% дороже их текущей кадастровой стоимости. Коммерческая недвижимость увеличилась в цене сильнее.

Проведение оценки связано с тем, что в 2020 году вступили в силу поправки в законодательство о государственной кадастровой оценке (ГКО) в России. Так, предусмотрен переход к единой дате и единому четырёхлетнему циклу ГКО, с 2022 года для земельных участков, с 2023 для других видов объектов недвижимости.

С 1 сентября в России началась гаражная амнистия, которая продлится пять лет. В Калининграде узаконены только 10% гаражей. Кому и какие возможности дает амнистия, как доказать, что семья владела гаражом до 2004 года, если документов никаких нет, чем грозит отсутствие регистрации гаража в Росреестре.


Источник

Региональное отделение:  Калининградское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: