Счетная палата отметила риски ограничения конкуренции при создании "Роскадастра"

2 Декабря 2021

Счетная палата РФ увидела риски ограничения конкуренции в сфере кадастровых работ в случае создания новой публично-правовой компании "Роскадастр". Об этом говорится в заключении Счетной палаты, размещенном в системе обеспечения законодательной деятельности.

"Совмещение ППК "Роскадастр" функций органов власти и хозяйствующих субъектов на конкурентных товарных рынках, в том числе при проведении кадастровых работ, создают риски ограничения конкуренции, препятствования их развития", - говорится в заключении.

Также в заключении отмечается, что в законопроекте отсутствуют положения по финансированию "Роскадастра" при выполнении государственных функций и полномочий. Счетная палата обращает внимание, что создание ППК "Роскадастр" предполагается с 1 января 2022 года. "Однако указанная реорганизация может потребовать значительного времени, что создает риски ненадлежащего исполнения передаваемых полномочий. В этой связи полагаем целесообразным предусмотреть в законопроекте переходные положения при введении в действие предлагаемых им решений", - добавляется в заключении.

В Счетной палате считают, что законопроект требует доработки до его рассмотрения Госдумой во втором чтении.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: