Методическим советом РОО разработаны «Методические рекомендации по определению соразмерной платы за сервитут»

6 Декабря 2021

Методические рекомендации по определению соразмерной платы за сервитут разработаны авторским коллективом в составе: Захматов Дмитрий Юрьевич, к.э.н. член Совета РОО, Ломакин Владислав Васильевич, член экспертного совета РОО.

Необходимость и потребность в предлагаемых к рассмотрению методических рекомендаций РОО и целесообразности принятия его для применения членами РОО в процессе осуществления своей профессиональной оценочной деятельности обусловлена следующими факторами:

1.      Отсутствие в действующих редакциях СПОД РОО, Федеральных стандартах оценки и 135-ФЗ методологических рекомендаций по определению соразмерной платы за сервитут.

2.      Признание недействующими Временных методических рекомендаций по оценке соразмерной платы за сервитут, утвержденных Федеральной службой земельного кадастра России 17 марта 2004 г. решением Верховного Суда РФ от 18.12.2014 N АКПИ14-1093.

3.      С 1 сентября 2018 г. в законодательство были внесены значительные изменения в части публичных сервитутов.

4.      Многочисленные методологические неточности и ошибки оценщиков при идентификации объекта оценки, порядка расчета соразмерной платы за сервитут, учете основных ценообразующих факторов и др.

 

«Методические рекомендации по определению соразмерной платы за сервитут» утверждены решением Совета РОО от 3 декабря 2021 г., Протокол № 86.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: