В 2022 году россиянам придется платить налог за надворные постройки на участке

2 Февраля 2022

Начиная с 2022 года в России начали действовать новые налоги на постройки в виде бань, теплиц и даже туалетов. Об этом пишет «Блог юриста» со ссылкой на законодательные акты страны.

Согласно изменениям, которые были внесены в Налоговый кодекс РФ, надворные постройки в виде бань, сараев, теплиц и уличных туалетов отныне считаются объектами недвижимого имущества. Соответственно, наравне с жилым домом, они также признаются полноценными объектами налогообложения. И, чтобы упредить появление каких бы то ни было недопониманий со стороны граждан, сотрудники налоговых органов поспешили дать свои разъяснения по существу вопроса.
 
Сразу стоит отметить, что подача информации о наличии налогооблагаемого имущества изначально будет носить заявительный характер. Между тем, скрывать наличие таких построек специалисты не рекомендуют, поскольку их последующее обнаружение уже сотрудниками ФСН повлечет назначение повышенной ставки по налогообложению. К тому же, такие действия граждан будут рассматриваться с позиции укрывания налога от государства. Правда, если тот или иной объект на участке построен самовольно, то и налог с него взиматься не будет.

Что касается размера платежей по налогу за нежилое имущество, то процент будет колебаться в пределах 0,1-0,3% в год по каждому отдельно взятому объекту из расчета его кадастровой стоимости. А поскольку кадастровая стоимость приравнена у нас к рыночной стоимости, то платить, судя по всему, придется немало. Однако если собственник использует подсобное помещение исключительно в хозяйственных целях, а его площадь не превышает 50 м2, то по такому строению можно получить освобождение от уплаты налога. Однако здесь важно понимать, что такая льгота распространяет свое действие только на один объект.

В завершение отметим, что от налога на баню, теплицу, сарай и туалет освобождаются инвалиды и участники ВОВ и боевых действий, а также инвалиды 1, 2 и 3 группы. Всем остальным будет необходимо добровольно сообщить о владении нежилыми постройками. В итоге на участок придет кадастровый инженер и включит строение в межевой план.

 Источник


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: