В СФ предложили продавать бизнесу землю за 25% от ее стоимости с условием импортозамещения

23 Мая 2022

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал проект постановления правительства, согласно которому инвесторам можно будет продавать без проведения торгов земельные участки за 25% от их кадастровой стоимости, если там будет развернута деятельность по импортозамещению. Копия документа, направленного для оценки премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, есть в распоряжении ТАСС.

"Цена земельного участка определяется в размере 25% его кадастровой стоимости при продаже земельных участков, используемых в целях размещения промышленных объектов, собственникам расположенных на таких земельных участках зданий, сооружений или помещений в них при условии, что под указанные цели фактически используется не менее 70% процентов площади земельных участков; участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений, созданных в результате реализации стратегического инвестиционного проекта", - говорится в документе.

"Также это касается продажи земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений при условии, что объекты используются в целях организации производства, направленного на импортозамещение", - подчеркивается в проекте постановления.

Как отмечает Кутепов, в условиях ограничительных мер и санкций против РФ "вопросы поддержки российских предприятий - производителей отечественных товаров и развития новых производств становятся особенно актуальными". По словам сенатора, в настоящее время цена земельного участка зачастую определяется в размере его кадастровой стоимости. При этом с учетом необходимости поддержки инвесторов, промышленных предприятий и иных проектов в регионах сложилась иная практика формирования цены земельного участка, находящегося в государственной собственности субъектов РФ. В частности, это касается выкупа земельных участков под расположенными на них объектами недвижимости, подчеркивает Кутепов. "Так, для земельных участков, находящихся в собственности Московской и Ленинградской областей, цена земельных участков при их выкупе собственниками расположенных на них объектов недвижимости определена в размере 15% от кадастровой стоимости соответствующих земельных участков. В Санкт-Петербурге для земельных участков, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, при их продаже в ряде случаев цена составляет 25% от кадастровой стоимости", - уточняет сенатор.


Пополнение бюджетов

Как говорится в пояснительной записке к документу, указанные меры обеспечат "значительное пополнение бюджетов бюджетной системы РФ за счет средств от продажи земельных участков и получения земельного налога". Кроме того, по словам Кутепова, предлагаемые изменения позволят предприятиям оптимизировать затраты, расширить производственную деятельность, сохранить рабочие места, а также сократить сроки окупаемости инвестиционных проектов, что "в результате окажет положительный мультипликативный эффект".

Согласно финансово-экономическому обоснованию к документу, выкуп земельных участков по стопроцентной кадастровой стоимости не рентабелен для предприятий и бизнеса. "На примере одного участка в Санкт-Петербурге можно увидеть, что при стопроцентной кадастровой стоимости в размере 220 млн рублей срок окупаемости приобретения земельного участка за такую сумму составит 37 лет. Текущая арендная плата такого земельного участка - 5,8 млн рублей, размер земельного налога на такой участок - 3,3 млн рублей", - отмечается в обосновании.

Как подчеркивает Кутепов, при установлении цены для выкупа земельного участка в размере 25% от кадастровой стоимости такой участок будет стоить порядка 55 млн рублей. Таким образом, при получении возможности выкупа занимаемого земельного участка по льготной цене, предприятие одномоментно "перечислит в бюджет значительные средства и продолжит платить государству денежные средства в виде отчислений земельного налога", поясняет сенатор. "Если рассматривать пример Санкт-Петербурга, то в настоящее время, по имеющимся данным, в городе Санкт-Петербурге порядка 1,5 тыс. земельных участков, находящихся в федеральной собственности и попадающих под предлагаемые льготные условия выкупа. Общее количество земельных участков в Санкт-Петербурге, находящихся в федеральной собственности, составляет 2 510, их стопроцентная кадастровая стоимость составляет 83,5 млрд рублей. Те 1,5 тыс. земельных участков, попадающих под предлагаемые льготные условия выкупа, составляют 60% от общего количества участков, находящихся в федеральной собственности", - говорится в обосновании к проекту постановления.

Сумма стопроцентной кадастровой стоимости 60% участков укрупненно составляет сумму порядка 50 млрд рублей. Льготные условия выкупа позволят получить в бюджет более 12 млрд рублей, установил сенатор.


Источник





Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: