В СФ призвали Минэкономразвития учесть, что кадастровая стоимость должна быть ниже рыночной

30 Мая 2022

Минэкономразвития в апреле текущего года утвердило новые федеральные стандарты оценки, которые вступят в силу с ноября 2022 года. Следующий этап — разработка новых специальных федеральных стандартов по оценке недвижимости, машин, оборудования, бизнеса, нематериальных активов. В них планируется конкретизировать общие положения с учетом особенностей самих объектов оценки и её целей. Об этом на круглом столе «Проблемы правового регулирования оценочной деятельности» заявил член Комитета СФ по экономической политике Эдуард Исаков.

Эдуард Исаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Совет Федерации обеспокоен тем, что используемые стандарты приводят к росту стоимости объектов и повышению налоговой нагрузки на бизнес. Этот вопрос мы будем держать на постоянном контроле

Эдуард Исаков, член Комитета СФ по экономической политике

Сенатор обратил внимание Минэкономики на то, что имущество и нематериальные активы не должны оцениваться в отрыве от их рыночной стоимости, как в меньшую, так и в большую сторону. Обоснованность оценки, по его словам, имеет большое значение как для граждан, так и для бизнеса. 

«Особенно это касается кадастровой стоимости. Это сегодня одна из серьёзных проблем», — сказал Исаков. Он напомнил, что в этой сфере ведомство намерено использовать международный опыт, а значит, «кадастровая стоимость должна быть не равна рыночной, а иметь пониженную величину». «Прошу это учесть в доработке специальных стандартов», — заявил сенатор.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: