Итоги Общего собрания членов Ассоциации «Русское общество оценщиков», 26 мая 2022 г.,Москва

1 Июня 2022

3 зал.jpg

26 мая 2022 г. в Москве в отеле «Вега Измайлово» состоялось Общее собрание членов Ассоциации «Русское общество оценщиков». Согласно данным регистрации, в ее работе приняли участие 73 делегата от регионов, а также 10 участников, не являющихся делегатами.

Ведущим собрания был избран Дмитрий Хлопцов, ему помогали члены рабочего президиума Светлана Табакова и Юрий Козырь, а также секретарь собрания Наталья Архипова.

5 Доклад Козыря.jpg

Президент РОО Юрий Козырь выступил с отчётным докладом о работе Ассоциации в 2021 году.

Он привел данные о работе выборных органов РОО, Исполнительной дирекции, о методической работе и выполненных мероприятиях, реорганизации региональной структуры РОО, а также о деятельности по защите прав и законных интересов оценщиков и СРО, взаимодействии с органами государственной власти, общественными структурами и т.п.

- В целом, характеризуя деятельность нашей организации за отчетный период, я хотел бы отметить следующее:

Несмотря на имевшее место снижение деловой активности в стране, обусловленной пандемией коронавирусной инфекции и ее последствиями, а также другими форс-мажорными обстоятельствами, нам удалось сохранить стабильность нашей деятельности, как целевой, так и коммерческой.

В то же время ситуация в экономике страны и особенно ее тенденции не могут не вызывать обеспокоенность: у нас наблюдается хоть и незначительное, но снижение количество наших оценщиков, наш Регулятор до последнего времени продолжал «закручивать гайки» и не шел на конструктивный диалог с нами. Поэтому несмотря на все наши усилия направленные на улучшение деятельности оценщиков ситуация во многом остается напряженной (особенно с квалаттестатами). Мой нынешний прогноз на будущее регулирования оценочной деятельности неоднозначен:

• Пессимистический сценарий исходит из ненулевой вероятности замены рыночной стоимости Госкомцен (вместе с исчезновением рыночной экономики как таковой) и замены части отчетов оценщиков, составленных в соответствии с нормами 135-ФЗ и ФСО, «домкликовскими» отчетами. Тенденция огосударствления экономики и «завинчивания регуляторных гаек» представляется главной угрозой оценочной деятельности;

• Оптимистический сценарий основан на ненулевой вероятности изменения движения маятника регулирования ОД в сторону определенной либерализации. Такой прогноз основан на ряде самых последних мер правительства, принятых после 24.02.2022, а также на понимании того, что в тяжелые времена во избежание излишней ответственности (в т.ч. в части социальных гарантий) следует ослаблять бремя регуляторно-бюрократического давления и запуска механизмов самоорганизации экономических субъектов.

С полным текстом доклада (как и с другими отчётами о работе выборных органов РОО) можно будет ознакомится на нашем сайте в разделе "Раскрытие информации".

1 зал.jpg

4 Доклад Табаковой 2.jpg

Светлана Табакова, председатель Совета РОО, в своем докладе о работе Совета подробно остановилась на главных достижениях Ассоциации в 2021 году, рассказала об основных изменениях в новых ФСО и в связи с этим - о необходимости пересмотра ряда внутренних документов РОО, о грядущих изменениях в законодательстве по ОД и работе по корректировке этих изменений.

Текущие задачи по имплементации стандартов:

1.       Организация широкого обсуждения текста новых стандартов среди членов СРО РОО — проведение семинаров, вебинаров, конференций, консультаций по регионам

2.       Разработка новых форм экспертных заключений на отчеты об оценке

3.       Внесение изменений во все действующие внутренние документы СРО по вопросам экспертизы стандартов.

К числу достижений, прежде всего, можно отнести успешное прохождение членами РОО очередного цикла квалэкзамена и сохранение численности организации и ее региональной структуры, активизацию работы Методического совета РОО, перевод и издание Европейских стандартов оценки.

Светлана Алексеевна также обозначила основные направления, с которыми нам предстоит работать в 2022 и 2023 гг.

  • Ознакомление членов СРО с судебной практикой

  • Целесообразность отмены квалификационного экзамена для членов СРО и замены его обязательным ежегодным прохождением обучения.

  • Подготовка предложений по расширению шкалы рисков, подлежащих включению в страховые полисы оценщиков. Выработка позиции по стоимости полисов страхования в зависимости от покрываемых рисков.

  • Организация региональных конференций, посвященных 30-летию РОО проведение конкурсов и юбилейных мероприятий.

2 зал.jpg

6 Крайнюченко.jpg

С отчётами о работе выборных органов выступили: председатель Экспертного совета РОО Владимир Крайнюченко и председатель Дисциплинарного комитета Андрей Марчук. Были приведены данные о количестве выполненных экспертиз. Владимир Геннадьевич отметил, что 2021 году жалоб на членов ЭС РОО не поступало.

7 Марчук.jpg

8 К докладу Марчука.jpg

Дисциплинарный комитет работает в плотном взаимодействии как с Экспертным, так и с Методическим советом РОО. Андрей Александрович дал краткий анализ поступивших жалоб и показал "портрет" заявителя.

9 Ломакин.jpg


Основательную работу по проверке финансовой и хозяйственной деятельности Ассоциации проделали члены Контрольно-ревизионной комиссии. С отчётным докладом выступил председатель КРК Владислав Ломакин. Нарушений в ведении деятельности не выявлено. 

IMG_20220526_104221.jpg

Президент РОО представил на утверждение смету (бюджет) на 2022-23 годы. Он отметил, что доходы от коммерческой деятельности позволяют компенсировать некоторый дефицит сметы в части целевого финансирования, формируемый членскими взносами.

12 голосование.jpg

Далее состоялись выборы руководящих органов – президента, председателя Совета РОО и членов Совета РОО. Абсолютным большинством голосов президентом РОО был избран действующий президент Козырь Ю.В., председателем Совета РОО - Табакова С.А.

В новый состав Совета вошли:

Амирхаджиев М.И. (г.Грозный)

Артеменков И.Л. (г.Москва)

Бригидина С.Ю. (г.Хабаровск)

Вольнова В.А. (г.Новосибирск)

Дарсания С.А. (г.Москва)

Захматов Д.Ю. (г.Казань)

Исаев М.Г. (г.Москва)

Карцев П.В. (г.Москва)

Консетова В.В. (г.Санкт-Петербург)

Корольков Н.Н. (г.Новосбирск)

Крайнюченко В.Г. (г.Москва)

Крештопов А.Д. (г.Нижний Новгород)

Круглякова В.М. (г.Воронеж)

Мамаджанов Х.А. (г.Москва)

Нейман Е.И. (г.Москва)

Оленникова Е.Н. (г.Владивосток)

Сарбашев С.З. (г.Уфа)

Сафонов Ю.В. (г.Москва)

Фоменко А.Н. (г.Москва)

Хлопцов Д.М. (г.Томск)

 11 Голосование.jpg

13 голосование.jpg

14 голосование.jpg

Участники собрания выдвинули ряд предложений, в частности, о возобновлении деятельности Совета молодых оценщиков, об усилении работы с вузами, о необходимости разработки Русским обществом оценщиков минимальных тарифов по оценке в качестве рекомендуемых для использования членами РОО с учетом особенностей для каждого региона.

IMG_20220526_120704.jpg

IMG_20220526_121227.jpg

Наталья Окомелко поделилась с участниками Собрания особенностями оспаривания кадастровой стоимости в Калининградском регионе, а Инга Чеботарева рассказала о взаимодействии и сотрудничестве с БТИ Кировской области.

IMG_20220526_121635.jpg

Виктория Круглякова проинформировала собравшихся о существующей возможности для оценщиков работать с уполномоченными по защите прав предпринимателей в каждом регионе и об особенностях такой работы.

Филиппова.jpg

О работе Брянского регионального сообщества со студентами и молодыми специалистами и сотрудничестве с БГИТУ рассказала Татьяна Филиппова. В конце апреля в Брянске прошла научно-практическая конференция, посвященная вопросам профессионального образования оценщиков.

10 Захматов.jpg

Председатель Методического Совета РОО Дмитрий Захматов поблагодарил членов МС за активную работу по разработке новых методрекомендаций и совершенствованию СПОД РОО.

Дмитрий Хлопцов напомнил, что РОО сейчас проводит несколько конкурсов: «Лидеры оценки 2021», конкурс на лучшую студенческую работу по оценке, конкурс на лучший отчет, а также осенью будет объявлен конкурс среди преподавателей оценочных дисциплин.

Общая.jpg

После окончания официальной части коллеги не спешили расходиться и продолжили общение за бокалом шампанского. 



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: