Собственники ТЦ просят Путина ввести налоговый мораторий до конца года

3 Июня 2022

Российский совет торговых центров (РСТЦ) направил президенту России Владимиру Путину обращение с просьбой поменять налоговую систему для моллов. В РСТЦ предлагают ввести мораторий на взимание налога на имущество и земельного налога до конца 2022 года, а также высчитывать эти налоги с оборота предприятий. Планируется, что эти меры должны помочь бизнесу избежать банкротства и закрытия ТЦ.

В письме к президенту сказано, что в текущее время даже самые успешные ТЦ сталкиваются с экономическими проблемами. Отдельное внимание РСТЦ обратил на налоговую систему: выручка и прибыльность индустрии уменьшаются, однако сборы не снижаются. «Наиболее существенны для отрасли налог на имущество и земельный, они могут достигать до 20% в обороте компании»,— цитируют «Известия» документ.

В связи с этим РСТЦ предложил поменять налоговую систему для бизнеса: рассчитывать налог на имущество и земельный налог как процент от оборота предприятий, а также установить верхний предел для налога на имущество до 4% и 1% от оборота — для земельного, говорится в документе. РСТЦ призывает президента ввести мораторий на взимание этих налогов до 31 декабря 2022 года с возможностью продления.

В начале марта премьер-министр Михаил Мишустин объявил о новых мерах поддержки бизнеса на фоне антироссийских санкций. Так, правительство вводит мораторий на плановые проверки ИП и малого бизнеса с 10 марта и до конца 2022 года.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: