«Главное сейчас — не опускать планку». Перспективы российского аудиторского рынка

9 Июня 2022

О том, каким богатым на события стал прошедший год для отечественного аудита, что ждет компании, которые остались без опеки глобальных аудиторских сетей, с кем теперь аудиторам выстраивать международные связи, почему очень важно развивать собственный фондовый рынок в России и нужно ли отказываться от МСФО, рассказала управляющий партнер КСК ГРУПП Елена Межуева.

— Что сегодня происходит на российском рынке аудита?

— Так как в этом номере будет опубликован рейтинг российских аудиторских компаний по итогам 2021 года, то я хочу напомнить о ситуации на аудиторском рынке на начало 2021-го. Тогда мы наблюдали следующую картину: престиж аудиторской профессии в России снижается, количество аудиторов на рынке сокращается уже несколько лет подряд — люди старшего возраста уходят, а новые в отрасль не приходили, так как среди молодежи профессия не очень популярна.

Российское аудиторское сообщество на начало 2021 года насчитывало около 3,5 тыс. аудиторских компаний. По итогам 2020 финансового года 96% выручки рынка приходилось на 40 самых крупных аудиторских компаний из 117, представленных в рейтинге. Все остальные аудиторские фирмы зарабатывали 4% выручки, то есть выживали, как могли. Они были вынуждены демпинговать цены на аудиторские услуги, держаться за своих клиентов и порой, чтобы не потерять их, даже идти на какие-то нарушения объективности и независимости. Поэтому ни о каком высоком качестве российского аудита в целом по отрасли речи идти не могло.

КСК ГРУПП — достаточно крупная российская аудиторско-консалтинговая группа, и мы можем себе позволить содержать отдел контроля качества, методологов, можем вкладываться в обучение молодежи, готовить себе кадры — аттестованных аудиторов. Но вот компаниям с небольшим объемом выручки соответствовать высоким международным стандартам качества крайне тяжело еще и по финансовым причинам. Качественный аудит не может стоить дешево.

— Когда и с чего начались изменения в отрасли?

— Изменения начались в том же 2021 году после того, как были внесены важные изменения в законодательство. Например, в этом году вступит в силу принятая поправка в закон об аудите, предполагающая, что теперь в каждой аудиторской компании должно быть минимум три аттестованных аудитора, находящихся там на постоянном месте работы. Конечно, не все мелкие аудиторские компании смогут выполнить это требование. Но я считаю, что это нужное изменение, так как оно исключит ситуацию, когда один аудитор, по сути, торгует своим аттестатом, числится одновременно сразу в 20 и более компаниях, может выпускать аудиторские заключения фактически без проведения аудита и дискредитировать профессию аудитора.

Кроме того, у аудиторов появился еще один новый регулятор — Центральный банк России. Уже в этом году ЦБ должен приступить к формированию реестра аудиторских компаний, которые смогут работать с общественно значимыми организациями. ООО «КСК Аудит» планирует попасть в этот реестр, в ближайшее время мы будем подавать все необходимые сведения и документы в Центробанк. Мы понимаем, что только попавшие в реестр аудиторы смогут проверять компании, которые выходят на фондовый рынок.

И еще: год назад было принято довольно важное, на мой взгляд, постановление правительства №622, которое ограничивает доступ аудиторских компаний, находящихся под иностранным контролем, к финансовой информации стратегически важных для страны предприятий. Тогда многие аудиторы, связанные с глобальными сетями, заявили, что они ни под каким иностранным контролем не находятся и являются российскими компаниями. В дальнейшем поступили разъяснения от правительства, что если компания состоит в международной сети, то все-таки там иностранный контроль присутствует. В результате уже тогда многие аудиторские компании стали разделять свой бизнес на «российский» и «международный». Мы же укрепились в своей первоначальной стратегии развиваться как национальная, российская компания, которая растет самостоятельно, без помощи какой-либо глобальной сети и при этом выстраивает свою работу в соответствии с международными стандартами.

— В этом году после начала геополитического кризиса и введения санкций против России что-то еще изменилось?

— События, которые начались в феврале этого года, привели к тому, что об уходе с российского рынка объявили международные аудиторские сети, в том числе вся «большая четверка» покинула нашу страну. При этом сами компании, которые были связаны с этими сетями, остаются. Сейчас у них есть обязательства перед действующими клиентами, которые нужно закрывать, и, по моим оценкам, на два-три месяца работой они обеспечены. Дальше этим компаниям придется предпринимать какие-то радикальные шаги: пересматривать продуктовую линейку, ценовую политику и систему мотивации персонала, оптимизировать расходы внутри компании и так далее. Их будущее зависит от того, насколько быстро и эффективно их топ-менеджмент примет необходимые решения, чтобы успешно влиться в наш высококонкурентный российский рынок. Дело в том, что до всех этих событий, находясь под крылом международных сетей, эти компании оставались как бы вне конкуренции. К ним шли все серьезные крупные бизнесмены, которые хотели работать на международных рынках или хотели разместить свои ценные бумаги на международных фондовых биржах — это обязывало их работать с международными аудиторскими и консалтинговыми компаниями.

Сейчас серьезным испытанием для аудиторов, которые остались без поддержки глобальных сетей, может стать потеря части клиентов, ведь возможности выводить компанию на международную биржу на текущий момент больше нет и необходимость делать аудит отчетности именно у международных аудиторов отпала. Плюс к этому Россию покидают многие иностранные компании, которые также обслуживались аудиторами международных сетей, и это тоже потеря клиентов. Но природа и социум, как известно, не терпят пустоты. На место ушедшего бизнеса обязательно придет новый, хотя это займет какое-то время. У российских аудиторских компаний, которые никогда не были связаны с глобальными сетями, появился шанс в конкурентной борьбе привлечь новых крупных клиентов и начать более активно сотрудничать с крупными банками, российскими биржами и рейтинговыми агентствами.

Из России, к сожалению, уходят не только международные аудиторские сети, но и международные сообщества, например ACCA — глобальная ассоциация профессионалов в области финансов, учета и аудита. Она отвечала за профессиональную подготовку по международным стандартам высококвалифицированных кадров для отрасли, которые задавали уровень всему рынку. Я считаю, это отрицательно скажется на развитии российского аудита, потому что ACCA — это определенный высокий уровень подготовки специалистов.

— Вы упомянули российские биржи. Какие, по вашему мнению, у российского фондового рынка перспективы?

— Я считаю, что России сейчас очень важно развивать собственный фондовый рынок. Для этого нужно объединить усилия разных игроков: правительства, регуляторов, бизнеса, финансовых институтов и аудиторского сообщества. Аудиторы очень в этом заинтересованы, но, например, многие российские предприниматели не до конца понимают преимущества размещения долговых или долевых ценных бумаг на бирже. Для предпринимателей выход на биржу сопровождается довольно крупными финансовыми вложениями: компания должна вести бизнес прозрачно, выстраивать корпоративную систему и затем подготовить качественную отчетность и так далее. Да и ключевая ставка ЦБ сейчас достаточно высока. Но я считаю, что наше государство должно сейчас поставить себе амбициозную цель раскачать, раскрутить национальный фондовый рынок. Нужно стимулировать бизнес к размещению на бирже ценных бумаг, а население — идти на нашу биржу, чтобы люди хранили сбережения не под подушкой или в лучшем случае в виде банковских депозитов, а вкладывались в ценные бумаги российских компаний, помогая развиваться нашему бизнесу.

Если вернуться к началу этого года, до всех известных событий, ситуация была следующая: люди, имеющие свободные деньги и знакомые с фондовыми рынками, шли вкладываться в ценные бумаги, но преимущественно в ценные бумаги зарубежных компаний и на зарубежных биржах. Российские крупные предприятия тоже шли торговать акциями на международных биржах. Почему это происходило, расскажу на примере из практики. У компании КСК был клиент, который с нами развивался на протяжении десяти лет. Когда компания выросла, решила разместиться на бирже, в рейтинговом агентстве ей сказали, что российская аудиторская компания для выхода на биржу не подходит, и порекомендовали взять аудиторов из «большой четверки». В свою очередь, в «большой четверке» сказали: «Ну зачем вам Московская биржа — идите сразу на Лондонскую». И по такой схеме прошло много российских компаний, развивая тем самым Лондонскую, Нью-Йоркскую и другие биржи мира, только не Московскую. Таким образом деньги утекали из российской экономики. Поэтому сейчас, воспользовавшись моментом, нужно сделать упор на то, чтобы весь этот поток инвестиций очень умело развернуть на российский фондовый рынок. Если получится это сделать, то перспективы у него будут очень радужные.

— Центробанк разрешил российским финансовым организациям скрывать часть обязательной отчетности. Как вы оцениваете это решение?

— С одной стороны, я понимаю, что сделать это было необходимо с учетом сложившейся вокруг России ситуации. Но если сейчас отчетность разрешили не раскрывать банкам, то где гарантия, что завтра это решение не распространится на другие тоже стратегически важные для страны предприятия? И эта мера опасна тем, что не способствует повышению прозрачности российского бизнеса, которая необходима хотя бы даже для развития российского фондового рынка. Очень хочется надеяться, что это временный шаг и вскоре мы вернемся к открытости финансовой информации.

— Нужно ли государству как-то поддерживать аудиторский рынок в это непростое время?

— В первую очередь государство должно не задушить российский аудиторский рынок проверками и прочими регуляторными мероприятиями. Нужно аккуратно помогать аудиторам повышать качество их работы, привлекать молодежь в профессию, одновременно с этим бороться с недобросовестными аудиторами, демпингом, чтобы возрастало доверие к этой профессии и к аудиторским заключениям российских компаний.

— Как вы считаете, российскому аудиту нужно продолжать развивать международное сотрудничество и если да, то в каком направлении двигаться?

— Сейчас абсолютно правильные шаги делает саморегулируемая организация аудиторов. Их комитет по международным отношениям активно развивает сотрудничество со странами, которые входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС): Арменией, Казахстаном, Киргизией и Белоруссией. Я считаю, что в странах—членах ЕАЭС стандарты аудита нужно приводить к единому знаменателю и сделать на их территории взаимопризнаваемым результат аудиторской деятельности. В рамках союза можно также объединить усилия по созданию совместного фондового рынка. Дальше уже следует смотреть на азиатские страны, такие как Китай, Южная Корея, Сингапур.

Но развивать отношения с ЕАЭС в плоскости аудита важно еще и для того, чтобы, несмотря ни на что, оставаться на связи с международным профессиональным сообществом. В странах-союзниках, например в Казахстане, международные аудиторы, в том числе «большая четверка», остались. КСК ГРУПП уже начала развитие связей на уровне ЕАЭС и с другими дружественными странами, и мы планируем и дальше работать в этом направлении.

— Некоторые аудиторы высказали идею на фоне санкций отказаться от международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Что вы об этом думаете?

— Я считаю, отказываться от МСФО ни в коем случае нельзя. Очень большой и сложный путь был проделан для их внедрения в России. Отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, более информативна для внешних пользователей, для инвесторов. Думаю, что нам нельзя изолироваться от мира, переходя на собственную отчетность.

— Есть ли у КСК ГРУПП стратегия развития в сложившихся условиях?

— Наша стратегия глобально не изменилась. Мы всегда были крупной российской аудиторской компанией, деятельность которой соответствует всем международным стандартам, по возможности планировали создавать собственную международную сеть. От этой стратегии мы не отступили. Благодаря тому что у КСК ГРУПП диверсифицированный портфель (среди клиентов есть и госкорпорации, и крупный и средний бизнес, и компании с иностранным капиталом), а также тому, что это частная компания, которая не находится ни под чьим контролем, наше положение неизменно стабильно. За 2021 год объем нашей выручки вырос более чем на 35% — это существенно больше, чем в среднем по рынку. Возможно, в 2022-м наш рост будет не таким большим, каким он был в предыдущие годы, но мы все равно уверены, что он будет: и по клиентам, и по выручке.

Безусловно, нашей стабильности помогает и то, что КСК ГРУПП — группа компаний под одним брендом: у нас помимо аудиторского направления есть еще консалтинговое. Мы комплексный бизнес-консультант, который в моменте помогает решать любые задачи клиентов. Конечно, сейчас многие из них испытывают трудности в бизнесе, и КСК ГРУПП, как может, старается им помогать.

— Каким вы видите будущее аудиторского рынка России?

— Я думаю, в ближайшие годы рынок поделят между собой примерно 50 крупных аудиторских компаний. Оставшиеся небольшие фирмы будут вынуждены либо объединяться друг с другом, либо присоединяться к гигантам отрасли. Произойдет то, что недавно было с банковской сферой,— очень сильное сокращение. На мой взгляд, это неизбежный процесс, и он необходим, чтобы повышать качество российского аудита и возвращать престиж профессии. Российское аудиторское сообщество должно завоевать доверие у пользователей финансовой отчетности к аудиторскому заключению. Самое главное сейчас — не опускать планку, держать уровень качества услуг и даже повышать его и соответствовать званию аудитора, а это прежде всего сохранение независимости.

Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: