В Алтайском крае определят кадастровую стоимость свыше 1,2 млн земельных участков

20 Июня 2022

В нынешнем году на всей территории РФ, в том числе и в Алтайском крае, проводится государственная кадастровая оценка земельных участков.

Речь идет обо всех категориях земель, сведения о которых содержались в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) по состоянию на 1 января 2022 года, включая приусадебные земельные участки (земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства), дачные и огородные земельные участки. В перечне объектов оценки – 1 126 650 участков.

Как отметил начальник Управления имущественных отношений Алтайского края Александр Теплов, при проведении этого мероприятия предполагается единство подходов в определении кадастровой оценки для объекта любого назначения. В 2022 году кадастровая оценка земельных участков проводится уже по обновленной методике: с учетом тенденций рынка недвижимости, а также с учетом результатов оспаривания кадастровой стоимости.

Налог пока останется прежним

Поскольку государственная кадастровая оценка осуществляется массово, результаты определения кадастровой стоимости могут отличаться от определения рыночной стоимости объектов. На нее могут влиять местоположение, назначение, этаж и количество этажей в здании, год постройки, площадь недвижимости или земельного участка, наличие коммуникаций, экономическая ситуация в регионе, категория земель.

Однако в любом случае в 2022 году налог на кадастровую стоимость будет выплачиваться так же, как и в 2021 году. Не увеличится налог на землю и в 2023 году, даже если ее кадастровая стоимость и возрастет. Налог надо будет заплатить исходя из прежней налоговой базы, то есть кадастровой стоимости на 1 января 2022 года (если не изменены характеристики участка – категория земель и пр.)

И еще. Если по результатам новой, проходящей сегодня оценки кадастровая стоимость участка уменьшится, то налоги пересчитают в сторону уменьшения.

Если не согласен

По итогам определения кадастровой стоимости краевым государственным бюджетным учреждением «Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки» (АЦНГКО) составляется проект отчета с предварительной стоимостью объектов недвижимости. Он после согласования с Росреестром будет размещен на официальном сайте Росреестра, а также на официальном сайте АЦНГКО.

В течение 30 календарных дней с момента размещения заинтересованные лица могут направить в учреждение замечания к проекту отчета.

Если человек усомнится в правильном определении кадастровой стоимости его собственности, а таких случаев в прошлом было немало,  он вправе также обратиться в комиссию по рассмотрению споров при Управлении имущественных отношений Алтайского края. При этом срок рассмотрения заявления об оспаривании кадастровой стоимости объекта недвижимости, поданного в комиссию, не должен превышать 30 календарных дней.

Кстати

Ориентировочно новая кадастровая стоимость всех участков будет утверждена в октябре. Государственная кадастровая оценка зданий и помещений, включая квартиры, во всех субъектах Российской Федерации, в том числе в Алтайском крае, будет проводиться в 2023 году.


Источник


Региональное отделение:  Алтайское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: