Судебная оценочная экспертиза не уменьшила кадастровую стоимость участков, а увеличила

28 Июня 2022

История вопроса

Индивидуальный предприниматель И. (далее — истец, ИП) обратился в суд с требованием установить кадастровую стоимость принадлежащих ему 3-х земельных участков в размере рыночной. По его мнению, кадастровая стоимость участков, установленная на 1 января 2019 года, существенно выше рыночной. Это нарушает его права как собственника и налогоплательщика, т.к. ему приходится платить налог в завышенном размере. 

Позиция судов

Истец представил суду отчет об оценке, проведенной по его заказу ООО «Центр экспертизы и оценки «Церта». Суд удовлетворил требования истца и определил стоимость участков в размере рыночной.

Апелляция назначила проведение судебной оценочной экспертизы. Проведение было поручено АО «Региональное управление оценки» (далее-АО). Эксперты установили, что «Церта» допустила нарушения при проведении оценки участков, которые напрямую повлияли на определение итоговой величины рыночной стоимости. Отчет об оценке «Церты» не соответствует федеральным стандартам оценки и законодательству об оценочной деятельности. Расчеты основаны на противоречивой информации, выполнены с методическими ошибками. Информация, которую использовали оценщики, не является достоверной.

Заключение АО суд признал надлежащим доказательством, подтверждающим достоверную рыночную стоимость участков. Руководствуясь этим заключением, суд установил рыночную стоимость двух земельных участков истца выше оспариваемой кадастровой стоимости.

И. обратился в ВС с требованием отменить судебные акты судов, которые привели к тому, что его положение в качестве налогоплательщика ухудшилось. 

Позиция ВС

ВС РФ рассмотрел материалы дела, обсудил доводы кассационной жалобы И. об отмене судебных постановлений и пришел к выводу, что суды предыдущих инстанций допустили существенные нарушения: 

  • И. подавал иск с целью изменить кадастровую стоимость участков для ее уменьшения. Судебная оценочная экспертиза опровергла его доводы. Поэтому, основанием для судебного отказа в удовлетворении требований И. является отсутствие доказательств, подтверждающих правомерность заявленных требований.
  • установление судом стоимости участков в размере, превышающем их кадастровую стоимость, ухудшило положение положение истца. Это нарушает его законные интересы и конституционные гарантии на судебную защиту.

ВС отменил решение апелляции и кассации в части установления кадастровой стоимости 2-х земельных участков в размере, равном рыночной стоимости, и отказал индивидуальному предпринимателю И. в удовлетворении требований. В остальной части решения судов ВС оставил без изменений.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: