В Самаре состоялся семинар «ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2022 ГОДУ. ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ»

1 Июля 2022

Сегодня в Самаре проходит большой семинар «ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2022 ГОДУ. ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ»

2.jpg


Более 50 участников из Самары и Самарской области, Оренбурга, Пензы, Башкортостана собрались сегодня в зале Бизнес-центра «Капитал Хаус».


1.jpg

Открыл семинар председатель Самарского регионального сообщества РОО Антон Иванов. Он представил слушателям спикеров сегодняшнего мероприятия.

Первое выступление посвящено одной из самых важных на сегодняшний день тем – новой редакции Федеральных стандартов оценки. В апреле 2022 года Минэкономразвития России утвердило новую версию федеральных стандартов оценки (ФСО), которые стали третьей «волной» изменения стандартов данного вида. Принятые стандарты начнут действовать в ноябре 2022 г.

5.jpg

Владимир Крайнюченко, председатель Экспертного совета и член Совета РОО, акцентировал внимание на понятии равновесной стоимости, на том, что общие ФСО будут иметь приоритет над действующими специальными, пока не будут приняты новые специальные стандарты, и на некоторых других концептуальных изменениях в ФСО. Он выразил уверенность, что регулятором будут выпущены разъяснения по пунктам, вызывающим неоднозначную трактовку.

Наталья.jpg

Следующий доклад – «Особенности определения размера возмещения при изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд» представила Наталья Эль Хаиль, директор ООО «ПлатО» и ООО «Центр оценки и судебной экспертизы» оценщик, судебный эксперт. Ее компания оценивает большой объем квартир, подлежащих изъятию под строительство новой станции метро. Впервые оценивается такой большой объем изъятия, тем более в центральной исторической части города. Выступление вызвало живой интерес в связи с имеющимися проблемами в регистрации прав на имущество.

Антон Иванов, член Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Самарской области, рассмотрел основные ошибки, встречающиеся в отчетах по оспариванию кадастровой стоимости для предоставления в Комиссию, и рассказал о работе Комиссии. Если раньше процент положительных решений стремился к нулю, то сейчас уровень положительных решений существенно вырос. Выработан механизм внесения изменений в отчеты. Можно однозначно говорить об имеющихся положительных изменениях.

Владимир Крайнюченко не ограничился вопросами ФСО, а предложил самарским коллегами еще две интересные, хотя и специализированные темы: «Особенности оценки добывающих компаний» и «Оценка движимых культурных ценностей». Хотя Самара и является нефтедобывающим регионом, не многие здесь делают отчеты по этому направлению.

Тема оценки движимых культурных ценностей всегда вызывает большой интерес, если не практический, то просто общечеловеческий. Может ли "фальшак" стоить дороже оригинала? Лектор привел интересные кейсы оценки художественных ценностей знаменитых мастеров, принадлежавших известным людям. В качестве примера привел реальный расчет стоимости картины сравнительным подходом.

Пользуясь случаем, сообщаем всем, кто интересуется вопросами оценки предметов искусства, что Институт оценки артбизнеса планирует совместно с РОО до конца года провести очередной курс для оценщиков.

 


Региональное отделение:  Самарское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: