Единый рынок услуг по оценке имущества планируется запустить в ЕАЭС с 1 января 2025 года

8 Сентября 2022

a6da13989b7ff6594859871c19d09378.jpg

Оценочная деятельность тесно связана с бизнесом. Для его функционирования и развития необходимо знать стоимость предприятий, объектов недвижимости при страховании, сделках купли-продажи, имущественных спорах, получении кредита под залог имущества. Целью проведения III Республиканского съезда является совместное определение путей сохранения потенциала рынка услуг независимой оценки в условиях структурных изменений в мировой экономике и экономических изменений стран – участниц Союзного государства, Евразийского экономического союза и Союза Независимых Государств.

– Сложившаяся экономическая ситуация выдвигает нам определенные вызовы, и мы должны искать ответы на них. В Беларуси рынок оценочной деятельности стабильный: работают более 650 государственных оценщиков, выдано 1300 сертификатов на оказание оценочных услуг индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам. Сокращать количество оценщиков не планируется, чтобы сохранить здоровую конкуренцию и, соответственно, качество услуг, – отметил Дмитрий Матусевич, председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси.

Актуальность услуг по оценке имущества остается крайне высокой во всех странах ЕАЭС. С 1 января 2025 года в этой международной организации планируется запустить единый рынок услуг по оценке имущества. Дмитрий Матусевич высказал мнение, что его создание станет способствовать развитию оценочного бизнеса, позволит дополнительно гарантировать защиту прав потребителей и интересы поставщиков услуг во всех странах Евразийского экономического союза.

В ходе двухдневного съезда участники обсудят два блока вопросов: регулирование оценочной деятельности в текущей экономической и политической ситуации, а также техническое нормирование в оценочной деятельности.

Фото предоставлено Государственным комитетом по имуществу.

Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: