Бизнес-форум “Практика управления проблемными и непрофильными активами” пройдет в Москве 23 ноября

24 Октября 2022

активы_1920х1080-_1_.jpeg

Банковская система играет важную роль в стимулировании развития российской экономики и объем проблемных активов кредитных организаций является одним из ключевых индикаторов ее качественного состояния. В действующем законодательстве РФ нет четкого определения проблемного актива. В условиях существенного ужесточения санкционной политики в отношении российской экономики величина проблемных активов в корпоративном сегменте кредитных портфелей банков в перспективе как минимум не снизится, а размер предпроблемной задолженности ожидаемо увеличится.

По данным Банка России, за I квартал 2022 года суммарный показатель долга нефинансового сектора и домашних хозяйств увеличился почти на 4 трлн рублей и на 1 апреля 2022 года составил 100,4 трлн рублей. Годовой темп прироста совокупного долга увеличился с 8,7 до 12,0% вслед за увеличением почти в два раза годового темпа прироста долга нефинансовых организаций (с 4,7 до 9,4%).

Непрофильным становится почти все имущество заемщиков, переходящее в рамках кредитных взаимоотношений на баланс кредиторов и залогодержателей, в том числе в качестве конкурсной массы в связи с процедурами банкротств. К слову, сроки которых за последние три года выросли в среднем с 22 до 32 месяцев. Любой проблемный актив, будь то участок или объект инфраструктуры, несет в себе существенные затраты на его содержание: в случае с имущественными комплексами - это обязательства по налогам, коммунальные и иные; в случае с дебиторской задолженностью - это мероприятия по взысканию последней с увеличением трудозатрат в период после отмены моратория и ее последующей реализации. Непрофильные активы необходимо правильно учитывать и грамотно ими распоряжаться под контролем регулятора.

Минэкономики прогнозирует, что в 2022 году инвестиции в основной капитал в России снизятся в пределах 2% и в 2023 году они также продолжат снижаться. В то же время кризис - время перемен. Какие объекты интересны инвесторам? Как сегодня заработать на непрофильных активах?  “Проблемность” проблемного имущества - миф или реальность? Какие инструменты позволят быстро и эффективно взыскать проблемную задолженность? На ежегодном форуме, организованном центром конференций “Сегодня”, участники обсудят детали предлагаемых решений и представят лучшие практики работы с проблемной задолженностью и непрофилем.

На повестке:

●       Рынок проблемных и непрофильных активов: тенденции и аналитика

●       Эффективное управление проблемными активами

●       Решения для работы с непрофильными активами

Программа и регистрация на сайте форума>>>

*количество участников ограничено (60-80 чел.)

Промокод на скидку 30% при регистрации - РОО30

Центр конференций “Сегодня”  +7 (495) 410 14 55 cc@eventtoday.biz

Аккредитация СМИ: Виктория Полознякова vp@eventtoday.biz


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: