Дальнейший рост российских бумаг ограничен

14 Ноября 2022

Как глобальные рынки завершили прошлую неделю? Крайне позитивная неделя для рисковых активов. Истосковавшиеся по «инфляционному» позитиву рынки встретили более низкие цифры по инфляции в США мощнейшим ралли, а пятничный (вновь упавший) индекс потребительской уверенности Мичиганского университета ФРС лишь добавил силы текущему нарративу «тормозящей ФРС» - сейчас ждут +50 б.п. в декабре и +50-75 б.п. к маю 2023. В итоге US-Treasuries теряли 20-40 б.п. в доходности. Небольшой рост инфляционных ожиданий и явные заявления представителей ФРС «не делать выводы из одной цифры» не нужно упускать из виду, но от тезиса о замедлении скорости ужесточения политики в США инвесторы вряд ли готовы отказаться. Отражением всего этого оптимизма стал обвал доллара и рост золота.

Что не пропустить на этой неделе? В США цифры по ценам производителей и стоимости импорта во вторник-среду уточнят инфляционную картину, а данные по рознице, промышленности и разрешениям на/новому строительству и продажам вторички со среды по пятницу дадут срез потреб. спроса и экономики в условиях уже высоких ставок, всё это будет обильно разбавлено комментариями представителей ФРС.

15-16 ноября пройдет саммит G-20 в Индонезии – помимо обсуждения украинского кризиса рынки будут следить за первой личной встречей Байдена и Си, где, видимо, будут обсуждаться вопросы экономических взаимоотношений и Тайваня.

В Европе интересны лишь данные по промышленности, индексу деловой активности ZEW и второй оценке ВВП за 3К22, в пятницу будут комментарии Лагард, которая может продолжить дрейфовать в сторону более осторожной позиции.

В Великобритании новый глава Минфина предложит новую бюджетную стратегию, дополнив насыщенный календарь из данных по инфляции, рознице, занятости – более понятная и менее агрессивная бюджетная стратегия в условиях экономической рецессии позволит Банку Англии менее агрессивно повышать ставки.

В Китае основной блок данных по экономике – инвестиции, промышленность, розница, безработица – прояснит текущее состояние экономики, которую власти всячески пытаются ускорить мерами поддержки сектора недвижимости и обсуждением более мягких zero-COVID ограничений    

Что можно ждать от рынков? Рынок допускает рост ставки ФРС до 5% к 1П23 и снижение на 25-50 б.п. к концу 2023. Несмотря на первые признаки торможения инфляции, ФРС вряд ли пойдет дальше готовности замедлить шаг повышения ставок, поэтому кривая US-Treasuries может сместиться выше. Но одного этого для падения акций может не хватить – позитив по ценам производителей/импорта и хорошая макростатистика может поддержать спрос на риск, стимулируя тезис о «мягкой посадке». Временно это может сработать, далее все будет зависеть от фактической реакции экономики на высокие ставки. Слабость доллара поддержит цены на нефть, а вот золоту для уверенного роста потребуется снижение ожиданий по реальным долларовым ставкам, которые пока стабильны.

Что случилось и ожидается в России? Рубль показал неплохой рост благодаря глобальному оптимизму, относительно стабильным ценам на нефть и благоприятному балансу внутренних потоков. Слабость внутреннего спроса и приближение нового налогового периода вкупе с отдельными дивидендными выплатами в декабре – все это может позволить рублю встретить Новый год на относительно крепких уровнях (62-64/USD), хотя общий среднесрочный тренд на его ослабление вряд ли изменится.

Кривая ОФЗ немного увеличила свой наклон, но сильно не изменилась. Макроусловия и перспективы по ставке ЦБ допускают небольшое снижение доходностей, но сохраняющаяся неопределенность действий Минфина на аукционах будет ограничивать какие-либо улучшения. Средне/долгосрочно текущие доходности фиксов уже выглядят привлекательно, но краткосрочные риски сохраняются, поэтому спешить с покупками не стоит.

В акциях оптимизм ввиду отсутствия нового негатива, фактор глобального роста и ожидания дивидендных выплат. Разговоры о готовности РФ к переговорам по украинскому конфликту и желание реализации этого сценария рядом глобальных игроков можно только приветствовать, но до реальных улучшений, полагаем, далеко. Ухудшение прибылей на горизонте 2023-24 по-прежнему выглядит реальным, что может ограничивать дальнейший рост российских бумаг.    

Макро-фокус – предварительная оценка российского ВВП за 3К22 без детальной разбивки, ждем снижения на 4.3-4.5%, что будет соответствовать базовому прогнозу ЦБ и вряд ли повлияет на ожидания рынка по ставке ЦБ.

Источник 



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: