Представляем вашему вниманию русское издание Международных стандартов оценки 2022!

10 Января 2023

obl-IVS-2022-A5-перед.jpg

В августе 2021 г. Совет по международным стандартам оценки (СМСО) опубликовал новое издание Международных стандартов оценки (МСО) 2022, которое вступило в силу с 31 января 2022 г.

Предыдущее издание МСО 2020 было доработанной редакцией МСО 2017, которые, в свою очередь, явилось первым существенным обновлением стандартов МСО в текущем десятилетии после выхода в свет МСО 2011 как первого издания, подготовленного новым, реорганизованным Советом (СМСО вместо прежнего МКСО), если не считать небольшой редакционной правки МСО, осуществленной в 2013 г.

Права на перевод МСО 2022 на русский язык были предоставлены Консорциуму во главе с Ассоциацией «Русское общество оценщиков» в составе: Ассоциация «Русское общество оценщиков», Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков, Белорусское общество оценщиков, Палата профессиональных независимых оценщиков (Республика Казахстан) на основании лицензионного соглашения от 22 сентября 2021 г. Консорциуму также предоставлено право на публикацию русского перевода стандартов как на бумажном носителе, так и в виде электронной публикации на сайтах организаций, являющихся членами Консорциума. Согласно лицензионному соглашению, планируется также размещение данного перевода на официальном сайте СМСО (www.ivsc.org). Данное издание МСО продолжает традицию перевода Международных стандартов оценки на русский язык и является уже восьмым русским переводом МСО (впервые МСО были переведены в 1995 г.)

Следует отметить, что структура МСО 2022 существенно не изменилась по сравнению с предыдущим изданием, за исключением добавления одного нового стандарта МСО 230 «Запасы», кроме того, в ряд стандартов были внесены добавления и отдельные правки. Как и стандарты МСО 2020, МСО 2022 содержит в пунктах стандартов три категории императивности (долженствования): 1) безусловное требование (такое требование теперь выражается в пунктах стандартов единообразными словами [оценщик] «должен», «необходимо»), 2) неабсолютное требование, отступление от которого оценщик имеет право обосновывать в отчете (оно выражается в пунктах стандартов словами «должен бы», «следует» «следовало бы»), 3) самый низкий уровень заявлений стандарта — это рекомендация или указание на возможность (в тексте стандартов она теперь выражается словами [оценщик] «может», «возможно»).

Применение МСО 2022 в национальных юрисдикциях теперь существенно облегчается. Речь идет о том, что если какое-либо национальное требование законодательства по оценке, которое оценщику необходимо соблюдать, противоречит требованиям МСО, то, тем не менее, оценщик будет иметь право заявить, что оценка была выполнена им «в соответствии с МСО» при условии указания в отчете на конкретное сделанное им отступление от требований МСО.

Следует отметить, что Стандарт МСО 104 «Виды стоимости» не претерпел существенных изменений, сохранив перечень всех основных видов стоимости, определенных в МСО 2020.

Серьезные дополнения сделаны в тексте МСО 2000 «Бизнесы и права участия в бизнесе». Стандарты по активам в издании МСО 2022 также претерпели некоторое изменение — больше в плане своей внутренней детализации, чем в плане перечня рассматриваемых типов активов. Поэтому перечень стандартов по активам в МСО 2022 остался практически в неизменном виде со времени издания МСО 2020. Добавлен лишь новый стандарт МСО 230 «Запасы».

В целом общие тенденции и изменения в МСО 2022 — бóльшая методологическая ориентация, детализация и градация императивности требований, а также более явная их обращенность к специалистам-оценщикам. И последнее, но наиболее важное, то, что СМСО в издании МСО 2022 подтвердил ориентацию на рассмотрение максимально широкого спектра активов.

Табакова С.А.
FRICS, REV     
Председатель Совета Ассоциации
«Русское общество оценщиков»

Артеменков И.Л.
FRICS, CCIM, REV  
Член Совета Ассоциации
«Русское общество оценщиков»

 Стоимость книги - 550 руб.

Заявки на приобретение книги (с указанием реквизитов для выставления счет) направляйте на адрес borodina@sroroo.ru  



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: