"Это было сильно!" - Вера Александровна Вольнова поделилась впечатлениями о конференции в Томске

22 Февраля 2023

Мы надеялись, что после насыщенного пленарного заседания 20 февраля второй день конференции будет расслабленным и спокойным, тем более что в программе заявлена деловая игра и тренинг по ораторскому и актерскому мастерству.

Накануне шутили: уж поиграть-то мы любим, особенно с цифрами… К тому же каждый оценщик в душе актер, особенно когда дело доходит до пояснений к отчету, в ходе которых выясняется, что оцениваемый объект уникальный, бесподобный, и вообще не имеет аналогов.

Но наши ожидания не оправдались, от слова совсем. Первый же доклад Ломакина Владислава Васильевича о пожарах и заливах квартир настроил нас на некий диспут: учитывать стоимость работ и материалов для ремонта с НДС или без; как определить объемы работ и износ пострадавшего имущества; в какие сроки проводить осмотр «места происшествия» и как правильно общаться со сторонами конфликта.


43d04e52-9c55-48b8-a5d1-1228795096c6.jpg


А когда Юрий Васильевич Козырь начал рассказывать о своем видении методов расчета дебиторской задолженности и оценке сервисных компаний, - в глазах присутствующих отразился вопрос: - Что? Так можно было? И тут же ответ – здорово, интересно, обязательно нужно про это почитать.

Тем не менее, после обеда участники настроились просто поиграть… Когда Максим Репин раздал нам распечатки неких вводных данных на десяти страницах, мы поняли – игра будет идти по-крупному. Так и получилось. Очень хорошая задумка, увлеченный ведущий, коллеги, которые конечно же сразу активно вступили в профессиональный спор: нужно ли оценщику быть аналитиком рынка? Что об этом говорится в ФСО? Как обосновать в отчете правильность проведенного анализа? В результате дебатов родилось предложение: а давайте в РОО воплотим проект «Анализ региональных рынков недвижимости». Чтобы с репрезентативной выборкой, доказательными расчетами, обоснованными выводами.

Вот с такой уверенностью, что мы все можем, когда объединяем идеи, мысли, предложения, - участники перешли на тренинг Ильи Гваракидзе по ораторскому искусству, где ведущий нам сразу заявил – станьте молекулами! Это было сильно. Потом мы представляли, что вокруг нас нет границ и можно все, в том числе просто пройти через стену на улицу, с закрытыми глазами найти искомый предмет мебели, отключить сознание и действовать, подчиняясь своим чувствам.

И как итог конференции – последнее задание: встать в две шеренги – красных или черных - в соответствии с цветом карточки, которую видел только ты, но никто никому не показывал. Удивительно, но со второй попытки образовалось две четкие шеренги: одна красная и одна черная, без перемешивания цветов! Думаю, что так интуитивно найти единомышленников, людей «одной крови», могут только оценщики, что и показала прошедшая в Томске конференция.


 cb364664-9c0e-43fb-a05f-ce336ddacb2c.jpg

 



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: