Себестоимость новостроек пересчитают: Как это отразится на ценах и что ждёт покупателей

22 Февраля 2023

Что изменится на рынке новостроек в начале весны

Себестоимость строительства — величина непостоянная. Она меняется под воздействием многих факторов. Один из них — сезонность. Сейчас же строительный рынок находится на пороге высокого сезона. Соответственно, ожидаются и изменения в себестоимости работ.

— Мы входим в активный строительный сезон, и цены могут подняться, это обычный процесс. В текущий момент мы можем отметить, например, рост цен на арматуру примерно на 10%. Остальные позиции пока стабильны. Естественно, если будет расти себестоимость, цены на квартиры будут повышаться, но строительная себестоимость — далеко не первичный фактор в формировании цены на новостройки, всё определяет спрос, — рассказал руководитель проекта ЖК "Столичный" ("Главстрой-Регионы") Алексей Кустов.

Рост себестоимости связан с увеличением логистических цепочек материалов. Цены за последние несколько лет заметно взлетели, но рост замедляется в связи с выходом значительного количества новых проектов как в прошлом, так и в начавшемся 2023 году, что увеличивает конкуренцию среди девелоперов. Об этом рассказала старший эксперт по новостройкам компании Barnes International Moscow Мария Ряховская.

По её прогнозам, в ближайшие два-три месяца тенденция к замедлению цен продолжится. Следовательно, те девелоперы, которые выводят проекты по завышенной стоимости, будут вынуждены пересмотреть её или делать интересные акции по проектам, чтобы стимулировать спрос.

— Себестоимость нового жилья сегодня растёт — это связано с геополитической ситуацией и сложностями в формировании логистики отдельных товаров (инженерии и точной микроэлектроники типа чипов для лифтов). При этом спрос на рынке многоквартирных домов явно далёк от идеального. Сейчас только внедрение инновационных технологий сможет помочь девелоперам выиграть конкретную борьбу. Поэтому весной мы прогнозируем увеличение совокупной стоимости на рынке МКД до 10% с сохранением текущего ценового коридора. Это касается ниши многоквартирных домов из CLT-панелей. Помешать этому может только внешняя корректировка рынка. Как, например, активно обсуждаемое сегодня введение ипотеки 5% на рынке нового жилья, — рассказала руководитель направления продаж на внутренний рынок дирекции "Домостроение" ПАО "Сегежа Групп" Юлия Палкина.


Источник




Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: