Оценку рыночной стоимости недвижимости предложили усовершенствовать

2 Марта 2023

Группа депутатов от фракции «Справедливая Россия — За правду» внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается проводить выборочную рыночную оценку некоторых объектов недвижимости и сравнение ее результатов с полученной кадастровой стоимостью. 

Предполагается, что дополнительная процедура контроля должна обеспечить лучшее соответствие между кадастровой и рыночной стоимостями объектов недвижимости. Значительные расхождения будут говорить о недостаточном качестве проведенной кадастровой оценки и необходимости ее корректировки. 

Также проект закона предлагает исключить ситуации, когда собственник после успешного оспаривания результатов кадастровой оценки и проведения через четыре года новой оценки должен снова ее оспаривать, поскольку новая кадастровая стоимость по-прежнему сильно отличается от рыночной. Такие ситуации могут повлечь за собой дополнительные расходы собственников на проведение их рыночной оценки.

Чтобы у граждан была возможность пересмотреть размер налога, зависящего от кадастровой стоимости объектов недвижимости за период, за который его предстоит уплатить, предлагается разрешить в таких случаях использование сведений о кадастровой стоимости с 1 января года, который предшествует году подачи заявления.

Помимо этого, предлагается уточнить дату, на которую определяется рыночная стоимость объекта недвижимости в отчете, прилагаемом к заявлению об установлении такой стоимости. В соответствии с законопроектом оценка рыночной стоимости должна проводиться на дату определения его кадастровой стоимости. Также предлагается, что заявление об установлении рыночной стоимости можно подать в течение полугода после составления отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.

Документом также предполагается конкретизация основания отказа в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Как сообщала ранее «Парламентская газета», в декабре прошлого года аудитор Счетной палаты Российской Федерации Андрей Батуркин предложил ввести административную ответственность за несвоевременное проведение государственной кадастровой оценки.

Источник


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: