Итоги XXVIII Международной конференции РОО, состоявшейся 24 марта в Москве

28 Марта 2023

XXVIII Международная конференция проводилась в рамках празднования 30-летия со дня основания Российского общества оценщиков. Торжественное заседание с поздравлениями и вручением памятных подарков состоялось накануне в Торгово-промышленной палате, так что программа следующего была исключительно деловой, хотя и давала возможность для неформального общения.  Разнообразие рассматриваемых вопросов и серьезная подготовка спикеров позволили каждому участнику почерпнуть для себя что-то интересное и полезное. Несомненно, что такое внимание и интерес к выступлениям, уровень задаваемых вопросов говорят и о хорошей подготовке слушателей, их умении и желании учиться и повышать свой профессионализм. 


зал слева.jpg

Честно говоря, когда мы готовили конференцию, то даже не ожидали, что приедет столько гостей.  Беслан, Бишкек, Боровичи, Екатеринбург, Ереван, Иваново, Казань, Калининград, Калуга, Киров, Красноярск, Курган, Липецк, Минск, Москва и Московская область, Мурманск, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Новочеркасск, Ноябрьск,  Омск, Орел, Пермь, Петропавловск-Камчатский, Пятигорск, Самара, Санкт-Петербург, Ставрополь, Тверь, Томск, Тюмень, Улан-Удэ, Уфа, Хабаровск, Элиста, Якутск и Ярославль –  с таким списком можно даже поиграть «в города»! 

Очень приятно отметить искренний интерес к нашим мероприятиям, проявленный зарубежными гостями, их интересные выступления и готовность к продолжению сотрудничества.


зал прямо.jpg

Хочется поделиться некоторыми яркими моментами конференции, а более подробную информацию о выступлениях вы можете почерпнуть из презентаций, любезно предоставленных нашими спикерами. (По темам некоторых докладов уже опубликованы или готовятся статьи в наших изданиях) .Презентации размещены в разделе "Итоги мероприятий"!

И конечно, выражаем искреннюю благодарность и признательность прекрасному модератору Дмитрию Хлопцову, который вежливо, но твердо удерживал увлекающихся спикеров в рамках регламента и давал профессиональные комментарии к выступлениям и вопросам слушателей.

 Начало.jpg

Открывая встречу, Дмитрий Михайлович заметил, что  оценщикам точно не грозит «Альцгеймер», т.к. им  постоянно приходится изучать что-то новое, в том числе - новые федеральные стандарты. Именно этой актуальной теме был посвящен первый блок. 



Захматов.jpg


Изменения в стандартах оценки — общие ФСО I-VI Захматов Дмитрий Юрьевич, к.э.н. доцент Высшей школы бизнеса Казанского федерального университета, член Совета РОО, г. Казань.  С момента вступления в силу новых ФСО прошло уже несколько месяцев, накоплен достаточно большой опыт, который Дмитрий Захматов регулярно анализирует, обобщает и доводит до сведения оценщиков. Эта тема остается востребованной и будет рассматриваться, пока к ней сохраняется интерес.

Артеменков.jpg

Новые Европейские стандарты оценки бизнеса. Презентация издания на русском языке

Артеменков Игорь Львович, член Совета РОО, презентовал первое издание ЕСОБ - Европейских стандартов оценки бизнеса.

 РОО получило официальные права на перевод и издание этой книги. Перевод осуществили Игорь Артеменков и Светлана Табакова, высоко оценившая качество и полезность нового стандарта. Участники конференции получили книгу в подарок. Пока не вышла новая редакция федерального стандарта по оценке бизнеса, оценщики могут руководствоваться в том числе и этим документом. 


Мамаджанов.jpg

Проблемные вопросы оценки нематериальных активов - Мамаджанов Хамид Абиджанович, член Совета РОО, д.т.н., проф., действительный член РАЕН

Очень непростая тема - новый стандарт по оценке интеллектуальной собственности и нематериальных активов. ФСО  XI, вступающий в силу 29 марта. По мнению Хамида Абиджановича, в новом документе есть тонкие моменты, которые надо учитывать оценщикам, чтобы снизить риски при возможном оспаривания отчёта. Он напомнил, что в РОО есть соответствующие МР,  в которых прописаны некоторые не учтенные в новом стандарте моменты.

Крештопов.jpg

Интеллектуальная собственность: оценка и учет - Крештопов Алексей Дмитриевич, член Совета РОО, председатель Нижегородского регионального сообщества РОО, канд. экон. наук.

Как отметил спикер, из общего количества всех выпускаемых в стране отчётов не более 5 процентов составляют отчёты об оценке нематериальных активов. Так что нам есть над чем работать для развития этого направления! 

Марчук (2).jpg


Оценка ИС и НМА – для многих эта тема хоть и интересна, но все-таки относится к области теории, а вот доклад «Практика рассмотрения жалоб в ДК РОО. Возможное влияние новых ФСО на количество и содержание жалоб» касается каждого члена СРО.

Марчук Андрей Александрович, член Экспертного Совета РОО, председатель Дисциплинарного комитета РОО,  подготовил очень подробную презентацию, с которой стоит ознакомиться каждому.

Заповеди от ДК.jpg

Советы от руководителя  контрольного  органа дорогого стоят! Кто предупреждён - тот вооружён.

Савицкий.jpg

Савицкий Алексей Анатольевич, директор НОЦ «Судебная экспертиза» Университета имени О.Е. Кутафина, академик РАЕН, доктор юридических наук, кандидат экономических наук, председатель Комитета по судебной экономической экспертизе Ассоциации Российский Союз аудиторов, руководитель направления «Налоговая экспертиза» Союза «Палата налоговых консультантов», директор по налоговому праву и экономическим расследованиям ООО «Аудиторская компания ГРАД», аудитор, профессор кафедры судебных экспертиз Университета имени О.Е. Кутафина

На самом деле Алексей Савицкий не нуждается в представлении - наше сотрудничество с ним и с МГЮА им. О. Е. Кутафина продолжается уже 10 лет, и среди членов РОО у него даже образовался свой «фанклуб». Алексей Анатольевич рассказал об особенностях использования новых ФСО при производстве судебных оценочных экспертиз - очень востребованная тема для нашей аудитории.

Нейман_Слуцкий.jpg

Заключительный доклад первого блока - "Достоверность результата оценки - определение и практическое обеспечение". Выступают мэтры оценки - Нейман Евгений Иосифович, к.т.н., Член Совета РОО, председатель комитета по научным и методологическим вопросам в оценочной деятельности Союза саморегулируемых организаций оценщиков (Союз СОО), и Слуцкий Александр Анатольевич, к.т.н., заместитель председателя Комитета по научным и методологическим вопросам в оценочной деятельности Союза СОО.

В ближайшее время в нашем журнале будет публикация на эту тему.

Международные конференции с участием гостей из ближнего и дальнего зарубежья Российское общество оценщиков регулярно проводит с 1994 года, а с 1998 года появилась традиция проведения международных конгрессов.  Она не прервалась даже в период карантинных ограничений  – в 2020 году конгресс состоялся в онлайн-формате.

Во время юбилейных мероприятий мы с радостью принимали коллег из Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан, и надеемся, что традиции профессиональных контактов «без границ» будут продолжаться.

«Международный  блок»  был посвящён процессу формирования единого рынка услуг в рамках Евразийского экономического союза. 


Юреня.jpg

Светлана Петровна Юреня, председатель Ассоциации оценочных организаций (Республика Беларусь) сразу захватила внимание аудитории, хотя многие далеки от этой темы. Очень интересный доклад "Объекты гражданских прав как объекты оценки в условиях функционирования единого рынка услуг".

План либерализации утвержден Решением Высшего Евразийского экономического совета от 26 декабря 2016 года. Всем, кто интересуется темой формирования единого рынка услуг,  Светлана Петровна порекомендовала зайти на сайт Евразийской экономической комиссии, где этот процесс освещается довольно подробно.


Сафарян.jpg

Всегда интересно узнать, что происходит у соседей, как у них организована работа. 

Ваграм Сафарян, президент Общественного объединения "Экспертный совет" Всеармянский  саморегулируемый союз оценщиков", рассказал о новом законодательстве и стандартах оценки в Республике Армения,  особенностях оценки стоимости и организации контроля за деятельностью оценщиков.


Костанян.jpg

Горячую поддержку вызвало искрометное выступление Левона Костаняна,  соучредителя общественного объединения «Экспертный совет «Всеармянский саморегулируемый союз оценщиков» о такой реально серьёзной проблеме, как привлечение молодёжи в оценку, связанной с отсутствием адекватной оплаты труда оценщиков. "Если я приеду сюда через 10 лет, а в зале опять будем только мы с вами - что в этом хорошего?  Ведь профессию толкает вперёд именно молодёжь!"


Баринов.jpg

Блок «Оценка недвижимости: аналитика, методология, новые идеи и перспективы» открыл Баринов Николай Петровичканд. техн. наук, доцент, директор
по научно-методической работе КГ «Аверс», г. Санкт-Петербург, представивший результаты своего мониторинга судебных решений по оспариванию кадастровой стоимости в 2017–2021 гг.  Его статья на эту тему опубликована в последнем номере журнала "Вопросы оценки" (№ 1\2023). 


Репин.jpg


Репин Максим Александрович, сертифицированный аналитик рынка недвижимости НП РГР, член Экспертного Совета РОО, директор ООО "ОМЭКС", г. Омск,  рассмотрел основные проблемы, возникающие при проведении анализа рынка недвижимости регионов РФ, и предложил свои идеи  по улучшению ситуации.


слайд Репина.jpg

Некоторые оценщики выполняют анализ рынка примерно так...

Максим поделился планами по созданию на базе РОО аналитического проекта "Цифровая карта рынка недвижимости". По количеству поступивших вопросов видно, что предложенные идеи многих зацепили, хотя и вызвали противоречивую реакцию - готовый качественный анализ рынка хотят иметь все, но есть много опасений, как бы не навредить… 


Хлопцов.jpg

Чем ближе к окончанию мероприятия - тем сложнее удерживать внимание слушателей. Но Дмитрий Хлопцов - блестящий оратор, для него такой проблемы не существует. Да и тема у него, как всегда, очень злободневная – «Роль земли в стоимости объектов недвижимости».

Хлопцов Дмитрий Михайлович, член Совета РОО, председатель Томского регионального сообщества РОО, доктор экон. наук, заведующий кафедрой оценки и управления собственностью НИ ТГУ.

Ломакин.jpg

Ломакин Владислав Васильевич, председатель КРК РОО, член Экспертного совета РОО, г. Курган,  взялся за очень сложное и в общем-то неблагодарное направление - оценка стоимости восстановительного ремонта недвижимости после пожара и залива. Многие оценщики просто не хотят связываться с такой оценкой – хлопот много, а оплата не всегда адекватна трудозатратам. Владислав Васильевич, имея большой опыт такой работы, поделился практически советами по составлению максимально прозрачных отчётов о стоимости восстановительного ремонта и взаимодействию с судьями. В такой оценке существует много разных тонкостей, познаваемых исключительно на практике: например, оценщику обязательно делать замеры самостоятельно, так как данные техпаспорта могут не соответствовать реальности.


Гурьянов.jpg

Самый молодой участник конференции - Гурьянов Дмитрий Алексеевич, генеральный директор ООО «Современные технологии оценки», г.Самара,  в рамках своей темы «Автоматизация в помощь оценщику» представил базу данных, в которой агрегированы и систематизированы данные с объявлений популярных ресурсов (Авито, Циан и другие). С помощью этого программного продукта можно выполнить оценку несложного объекта недвижимости за 20 минут (используется только сравнительный подход).


Климентов.jpg

И в самом финале, под занавес – еще одно поздравление с юбилеем: нашему оценщику из Якутии Климентову  Александру Станиславовичу  24 марта исполнилось 60 лет! От всей души поздравляем и желаем оставаться таким же активным участником наших мероприятий, настоящим профессионалом в оценке, и конечно, жизнерадостным и позитивным человеком!

На этой радостной ноте конференция завершилась. Участники разъехались по своим городам и увезли с собой новые знания, много ценной информации и теплые воспоминания.

Дорогие друзья! Нам было очень приятно ваше внимание, и мы надеемся, что конференция вас порадовала.  На самом деле  разлука будет недолгой: уже 6 апреля состоится важное мероприятие в Самаре, в конце апреля приглашаем всех в Тюмень на «Апрельские чтения на берегах Туры» (с богатой экскурсионной программой!), 31 мая Алексей Савицкий проведет два эксклюзивных тренинга,  а 1 и 2 июня – та-дааам! снова ждем вас в "Веге", где продолжим обсуждать важные проблемы, передовые идеи и делиться опытом. И конечно, Москве тоже есть что вам предложить в плане летней экскурсионно-развлекательной программы!

Следите за анонсами и не убирайте далеко свои рюкзаки и чемоданы! 


зал справа.jpg








Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: