Почему стало труднее оспорить кадастровую оценку сельхозземель

20 Апреля 2023

По словам гендиректора ЗАО «Бизнес-эксперт» Евгения Госькова, ныне действующая кадастровая оценка земель сельхозназначения посчитана на 1 января 2022 года, то есть в ценах 2021 года. Но когда вы пойдете заказывать кадастровую стоимость объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, оценщик ее посчитает на текущую дату, например, на 20 апреля 2023 года. Между тем за время между 2021 годом и сегодняшним днем рыночная стоимость земли заметно выросла. Этот факт следует учитывать, когда решите оспорить кадастровую стоимость вашей земли.

Точно такая же ситуация и с новой кадастровой стоимостью объектов капитального строительства. Ее будут считать на 1 января 2023 года, а оспаривание будет происходить в ценах 2024 года.

С этого года изменился порядок оспаривания кадастровой стоимости. Если в прошлом году у правообладателя или арендатора был выбор: обращаться в комиссию по досудебному оспариванию Алтайкрайимущества или сразу в суд, то теперь необходимо идти с отчетом об оценке в краевое государственное бюджетное учреждение «Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки», которое и определяло кадастровую стоимость. Если учреждение отказывается удовлетворить ваши требования, то идем в суд.

Облегчился порядок подачи заявлений, связанных с государственной кадастровой оценкой. Можете его подать почтовым отправлением, в электронном виде или при личном обращении в КГБУ «АЦНГКО» по адресу: г. Барнаул, ул. Деповская, 7г, а также через МФЦ.

Все подробности, как подавать заявление,  можно прочитать на сайте altkadastr.ru.

Евгений Госьков напоминает, что кадастровая стоимость используется как база для определения размера арендной платы и налога на землю и на недвижимость. Но если максимальные ставки налога законом ограничены, то аренды – нет. Например, в Барнауле максимальная ставка налога на землю 1,5%, а аренды под коммерческими объектами – 3,2%–3,8%.


Источник


Региональное отделение:  Алтайское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: