Итоги Научно-практической конференции Русского общества оценщиков, Москва, 2 июня 2023 года

5 Июня 2023

IMG_20230602_101725.jpg

2 июня в Москве состоялась Научно-практическая конференция РОО, на который обсуждались различные вопросы оценочной деятельности.

Более 70 участников из всех регионов России, от Калининграда до Южно-Сахалинска, от Мурманска до Владикавказа, собрались сегодня в конференц-зале отеля «Вега Измайлово». 

15 спикеров выступили с докладами на самые разные темы. При формировании программы больших конференций мы ориентируемся прежде всего на продвинутую аудиторию, на специалистов с большим опытом работы и широким спектром профессиональных интересов, а главное - на тех, кто сам стремится к получению знаний. В юбилейном году РОО взяло высокий темп проведения мероприятий, так как в сообществе ощущается явный запрос на профессиональное общение и обмен имеющимся опытом.

Хлопцов Консетова.jpg

Хлопцов Дмитрий Михайлович, член Совета РОО, председатель Томского регионального сообщества РОО,  доктор экон. наук, заведующий кафедрой оценки и управления собственностью НИ ТГУ, г. Томск, Консетова Вера Витальевна, член Совета РОО, г. Санкт-Петербург 

Научно-практическую конференцию РОО открыл Дмитрий Хлопцов, модератор первого блока «ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИ ОЦЕНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ»

Он рассказал о разработке МР по определению размера возмещения за изымаемые жилые помещения, в т.ч. ветхие и аварийные. Направление очень перспективное и востребованное, и Методический совет РОО планирует выпустить данные методические рекомендации в ближайшее время. В одном только Томске 553 дома находятся в аварийном состоянии. Сейчас все больше собственников не хотят переезжать в предоставляемое жилье, а требуют выплаты компенсаций для покупки нового.

В рамках первого доклада Вера Консетова подробно рассмотрела особенности оценки изымаемого жилья, рассмотрев различные примеры из практики. Выступление сопровождалось подробной презентацией, с которой все интересующиеся смогут ознакомиться на сайте РОО.

Круглякова.jpg

Круглякова Виктория Марковна, д.э.н. профессор ВГТУ, член Совета Ассоциации «РОО», председатель комитета ТПП Воронежской области по экономике недвижимости, оценочной и судебно-экспертной деятельности, кадастру и консалтингу, г. Воронеж

Следующая тема, вызывающая большой интерес у оценщиков во многих регионах - оценка земель с/х назначения. Виктория Круглякова в докладе «Земли сельскохозяйственного назначения — проблемы идентификации и ценовые манипуляции», рассказала, что большой проблемой для всех участников рынка, и в том числе для оценщиков, является отсутствие актуальных и точных сведений о сельхозугодьях, о качестве земель, размерах участков, бонитете почв и т.п. Последняя инвентаризация с/х угодий по всей стране проводилась много лет назад. Продовольственная безопасность государства в наше время приобретает стратегическое значение, и объективная оценка сельхозугодий чрезвычайно важна!


Горшенина.jpg

Горшенина Галина Владиславовна, независимый эксперт, член Методического совета РОО, разработчик методических рекомендаций по оценке сельскохозяйственных угодий

Продолжила тему Галина Владиславовна Горшенина с докладом "Основные дополнительные корректировки при оценке земель с/х назначения сравнительным подходом, отражающие их специфику". МР по оценке сельхозугодий в настоящее разрабатываются рабочей группой Методического совета РОО. Если есть желающие принять в этом участие – присоединяйтесь! Обсуждаемая методика – это пока первый драфт, и мы будет рады участию специалистов, имеющих опыт по оценке с\х земель.

Горшениная зал.jpg

Проблемы оценки сельхозугодий будут также обсуждаться у Л.А.Лейфера на Поволжской конференции. Не так много внимания мы уделяем это теме, и по реакции аудитории видно, что на данный момент вопросов больше чем ответов.

Репин.jpg

Репин Максим Александрович, сертифицированный аналитик рынка недвижимости НП РГР, член Экспертного Совета РОО, директор ООО "ОМЭКС", г. Омск

Максим Репин продолжает развивать проект РОО "Анализ рынка недвижимости регионов России", и в каждом своем выступлении приводит обновленные данные по разным группам объектов недвижимости.

Мы готовим образовательный курс по аналитике рынка, и у нас большие планы! Кто владеет информацией - тот владеет миром! 

Вольнова.jpg

Вольнова Вера Александровна, член Совета РОО, председатель Новосибирского РС РОО, Академический руководитель программы профессиональной переподготовки «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» НГУЭУ, г. Новосибирск

Вера Александровна Вольнова всегда рада поделиться с коллегами практическими советами. Сегодня она рассказывает о практике расчета корректировок при оценке недвижимости сравнительным подходом.

- Я согласна с Максимом Репиным: на базе РОО необходимо создавать собственный аналитический центр для изучения рынка по регионам. Мы и так это делаем, неформально помогаем друг другу информацией, так что давайте перейдем на следующий уровень. Такая база сильно повысит степень доказуемости в наших отчетах и экспертизах.


 Ломакин.jpg

Ломакин Владислав Васильевич, председатель КРК РОО, член Экспертного совета РОО, г. Курган

"Дайте нам больше практических материалов!", - часто просят оценщики. Владислав Ломакин уже неоднократно рассказывал о своей методике оценки стоимости восстановительного ремонта недвижимости после пожара и залива, и каждый раз слушатели активно вовлекаются в обсуждение.

 Козырь Ю.jpg

Козырь Юрий Васильевич, сертифицированный РОО специалист по оценке бизнеса, недвижимости; Президент РОО; д.э.н., ведущий научный сотрудник ФБГУН ЦЭМИ РАН, член диссертационного совета Финансового университета при Правительстве РФ, г. Москва

 Юрий Козырь, модератор второго блока конференции и признанный авторитет в сфере оценки бизнеса, выступил с докладом «Оценка высокорискованных прав требования». Направление становится очень актуальным в связи с возрастающим числом банкротств и санаций. Подробная презентация этого и других докладов – в разделе «Итоги мероприятий».

 Захматов.jpg

Захматов Дмитрий Юрьевич, кандидат экономических наук доцент Высшей школы бизнеса Казанского федерального университета, член Совета РОО, г. Казань

Дмитрий Захматов показал особенности использования доходного подхода при оценке бизнеса в судебных и досудебных спорах. Доклад построен на практическом опыте автора и на лично им проверенных источниках, которые он рекомендует коллегам. Презентация также находится в свободном доступе.

 Заякин.jpg

Заякин Сергей Дмитриевич, исполнительный директор РОО, г. Москва

В следующем блоке от методических вопросов переходим к прозе жизни, то есть к рассмотрению грядущих изменений в оценочном законодательстве. Модератор – Сергей Заякин.

Если вы успели ознакомится с новым законопроектом, то уже знаете, что в нем есть несколько новелл, которые осложнят жизнь и экспертов, и оценочных компаний, и СРО. К сожалению, отсутствие реальной работы нацобъединения приводит вот к таким результатам…

Прием замечаний по законопроекту закончился 1 июня, РОО свои замечания также направило, и в конце следующей недели станет понятно, учтены ли какие-то из них. Как заметил Дмитрий Хлопцов, в этой ситуации утешает то, что за 30 лет оценщики развили исключительную гибкость, которая позволяет нам подстраиваться под все изменения.


Заякин о конкурсе.jpg

- Уважаемые руководители оценочных компаний! Мы подводим итоги конкурса "Лидеры оценки". Что может быть эффективней для рекламы вашей компании, чем рекомендация СРО и публикация в ведущем бизнес-СМИ - газете " Коммерсантъ "? Участвуйте в конкурсе, не упускайте такую возможность!


Слушатели.jpg

Следующий очень интересный доклад, как и первый, подготовлен творческим союзом Дмитрий Хлопцов – Вера Консетова: "Определение расчетных величин как актуальная потребность в услугах оценочных компаний при применении новых ФСБУ".


Будка оценщика.jpg

Дмитрий Михайлович повеселил аудиторию рассказом о передвижной будке оценщика бизнеса. 

Главная идея этого выступления - показать оценщикам новые горизонты для предложения услуг. Обязаны ли аудиторы и бухгалтеры ходить к оценщику? Нет. А пойдут? Да, потому что ряд работ оценщик способен выполнить гораздо профессиональнее.

Крайнюченко.jpg

Крайнюченко Владимир Геннадьевич, председатель Экспертного Совета РОО, г. Москва

Заключительный блок "Актуальные вопросы оценочной деятельности" открыл Владимир Крайнюченко. На материалах отчетов, поступающих в Экспертный совет РОО, он провел анализ типовых ошибок, а также показал, на какие моменты в отчетах надо обращать внимание в изменившихся условиях, вызванных санкциями, уходом компаний с рынка и т.п.

Могила.jpg

Могила Валерий Федорович, член Экспертного совета РОО, г. Новочеркасск

Валерий Фёдорович Могила в своем выступлении призвал коллег не пренебрегать ГОСТами при оформлении отчетов об оценке.

Филиппова.jpg

Филиппова Татьяна Яковлевна, к.э.н., доцент ФГБОУ ВО "Брянский государственный инженерно-технологический университет", председатель Брянского регионального сообщества РОО, член Экспертного совета РОО, г. Брянск

Проблемам подготовки молодых специалистов был посвящен доклад Татьяны Филипповой, доцента Брянского государственного инженерно-технологического   университета. Она привела аргументы и факты в пользу возрождения специалитета по направлению «оценочная деятельность». О нехватке молодых кадров и низком качестве образования говорили многие коллеги на Общем собрании РОО.

Слуцкий.jpg

Слуцкий Александр Анатольевич, к.т.н., заместитель председателя комитета по научным и методологическим вопросам в оценочной деятельности Союза СОО, г. Москва

Многие выступления были подготовлены авторам специально для конференции РОО, и конечно, многие темы можно было бы обсуждать часами на отдельных семинарах. Это относится и к докладу Александра Анатольевича Слуцкого "Логические основы доказательственной оценки". Как заметил спикер, ни к одному другому документу не предъявляется столько требований, как к отчету об оценке. Сколько их - точно не знает никто.


Козырь.jpg

Благодарим уважаемых спикеров за серьезную подготовку выступлений и подробные презентации, любезно предоставленные для ознакомления всем желающим. Если вас заинтересовали какие-то доклады, пишите нам zayakin@sroroo.ru или metod@sroroo.ru . РОО остается лидером по проведению образовательных мероприятий, многие из которых проводятся в регионах или в дистанционном формате.

Следите за анонсами и до новых встреч!

Презентации выложены в разделе «Итоги мероприятий» 

 



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: