Марат Хуснуллин: Подписаны законы о защите имущественных интересов граждан

8 Августа 2023

Президент России Владимир Путин подписал ряд законов, направленных на совершенствование имущественных отношений и защиту интересов граждан, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Правительство ведёт активную деятельность по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере имущественных отношений. С 2020 года принято уже 60 федеральных законов в сфере земли и недвижимости, разработанных по инициативе и при непосредственном участии Росреестра, и весенняя сессия не стала исключением. Изменения в законодательстве направлены в первую очередь на защиту интересов граждан, а также совершенствование процедур», – сказал Марат Хуснуллин.

В частности, подписан разработанный Росреестром закон о линейной амнистии, дающий возможность внесудебного оформления прав на линейные объекты, которые используются в жилищно-коммунальном хозяйстве и построены до 2004 года. Таким образом, появится возможность их законной эксплуатации. Марат Хуснуллин подчеркнул, что на сегодняшний день не решён вопрос собственности таких объектов протяжённостью ориентировочно 720 тыс. км, при этом они имеют большое значение для граждан. Принятый закон позволит решить эту задачу.

Кроме того, в рамках внесения изменений в Земельный кодекс РФ для регионов расширяются возможности по предоставлению земли гражданам отдельных профессий для их привлечения в сельскую местность. 

Как добавил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, ещё один закон, подписанный Президентом страны, совершенствует порядок выявления правообладателей недвижимости, что позволит защитить имущественные права граждан. Кроме того, согласно документу, для граждан упрощается порядок снятия с учёта объектов, уничтоженных в результате ЧС: в таком случае не потребуется обращение к кадастровому инженеру. 

В интересах развития отечественной геодезии и картографии принят закон, который предусматривает переход на использование органами публичной власти отечественных геоинформационных технологий. Руководитель Росреестра Олег Скуфинский заявил, что закон обеспечит доступность пространственных данных для широкого круга потребителей, позволит повысить их качество и достоверность, а также будет способствовать достижению целей госпрограммы «Национальная система пространственных данных» в части создания единой электронной картографической основы всей страны к 2030 году. Помимо этого инициированные законодательные изменения будут стимулировать развитие отечественных геоинформационных технологий, как это предусмотрено утверждённым Президентом планом по переходу на использование таких технологий. 

Закон о лечебно-оздоровительных местностях и курортах, также подписанный Президентом, даёт новые гарантии для инвесторов по приобретению в частную собственность земельных участков в границах курортов. До этого времени такие сделки в огромном количестве случаев оспаривались в судебном порядке. Документ также предусматривает пересмотр ранее установленных ещё в советское время ограничений в использовании земли на территории курортов, что повысит инвестиционную привлекательность этих территорий.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: