Ответственность оценщика должна быть обоснована

15 Сентября 2023

В большинстве сфер экономики государство занимает доминирующие позиции как основной регулятор, участник или акционер. Поэтому оно должно быть заинтересовано в независимом контроле и рекомендациях относительно такого важнейшего параметра любых процессов, проектов и сделок, как стоимость.

А для этого необходимо чаще и конкретнее отражать в нормативно-правовых актах всех уровней как обязательность проведения оценки, так и адекватные меры ответственности оценщика. Пока мы наблюдаем только последнее на фоне сокращения объемов обязательной оценки. Предложения Минэкономразвития России по ужесточению требований к оценщикам госимущества обоснованы. Государство имеет на это полное право, если акцент будет не на снижение цены, а на квалификацию и опыт работы оценочных компаний. Профессиональное сообщество в целом также поддерживает вполне выполнимое даже для небольших компаний требование о том, что в штате компании должно быть не менее двух профессиональных оценщиков. Его соблюдение уберет с рынка недобросовестную конкуренцию, которая приводит к разногласиям по итогам конкурсов.

Что же касается ответственности и возмещения убытков по любой оценке, то здесь позиция профессионалов отрицательная. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался, в том числе и на высшем судебном уровне. Президиум Высшего арбитражного суда счел, что ответственность за проведенную оценку компания должна нести только в тех случаях, когда оценка носила обязательный характер. Более того, заказчик должен брать на себя обязательство о проведении сделки по рыночной стоимости, определенной в отчете об оценке.

Во всех остальных случаях оценка - это всего лишь консультационная услуга, и заказчик вправе принимать свое решение. К примеру, при рассмотрении вопроса о кредитовании оценка залога не является единственным параметром при принятии решения кредитной организацией. И делать оценщика ответственным за его квалифицированное мнение по этому вопросу, мягко говоря, несправедливо.

А вот предложение о введении потолка ответственности в привязке к стоимости договора (двух- или пятикратной) или абсолютной цифре (5 или 10 миллионов рублей), по нашему мнению, справедливое. Сегодня страховка, не говоря уже о личном имуществе оценщика, не покрывает его профессиональных рисков. Потолок страховой суммы даже у крупнейших оценочных компаний - 1-2 миллиарда рублей. Но и одно большое здание в Москве может стоить в разы больше, не говоря уже о пакетах акций крупных компаний. Введение разумного потолка ответственности - правильный шаг, особенно при обязательных госоценках.

Кирилл Кулаков, соучредитель "Центра независимой экспертизы собственности", президент СРО "Региональная ассоциация оценщиков"

Источник

 





Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: