В Подмосковье опубликованы предварительные итоги государственной кадастровой оценки

20 Сентября 2023

В Московской области опубликованы предварительные итоги государственной кадастровой оценки, которая охватила 9,5 млн зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, сообщает пресс-служба Мособлимущества.

Жители Подмосковья могут ознакомиться с ними на официальных сайтах Фонда данных Росреестра и Центра кадастровой оценки Московской области.

«В Подмосковье завершено определение кадастровой стоимости 9,5 млн зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и машино-мест. Но это только предварительные итоги, с которыми жители региона могут ознакомиться на сайтах Фонда данных Росреестра и Центра кадастровой оценки Московской области и подать замечания. Каждое обращение будет отработано через госуслуги и проверено на наличие ошибок в оценке. Результаты проведения ГКО лягут в основу расчета налогов на имущество в 2025 году», — сказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

По словам министра, окончательные результаты будут утверждены до 1 декабря 2023 года.

«Окончательные результаты ГКО будут утверждены не позднее 1 декабря 2023 года, за это время будет проходить процедура предварительного анализа, с учетом обращений наших жителей», — пояснила глава ведомства.

С предварительными результатами новой кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и машино-мест можно ознакомиться: в Фонде данных Росреестра (rosreestr.gov.ru) и на сайте Центра кадастровой оценки Московской области (ckomo.ru).

Также разработан раздел на сайте ГБУ МО «Центр кадастровой оценки» и бот в Telegram, которые предоставляют информацию о том, как была определена проектная кадастровая стоимость конкретного объекта недвижимости в рамках проведения государственной кадастровой оценки в 2023 году.

Замечания к проекту отчета представляются в течение 30 дней со дня размещения сведений и материалов в фонде данных государственной кадастровой оценки до 12 октября 2023 года.

Если у собственника возникнут замечания к определению кадастровой стоимости объекта недвижимости, выраженные в использовании некорректных сведений об объекте недвижимости или выявлении ошибок, допущенных в рамках расчетов, необходимо будет обратиться с заявлением удобным способом: через Портал Госуслуг; на адрес электронной почты в виде электронного документа, подписанного ЭЦП; почтовым письмом по адресу: 143407, Московская область, Красногорск, бульвар Строителей, дом № 1.

При подаче заявления обязательно нужно указать ФИО, полное наименование юридического лица; контактный телефон, адрес электронной почты; кадастровый номер; суть замечания.

Губернатор региона Андрей Воробьев в ходе обращения к жителям региона заявил, что в ряде новых территорий Подмосковья наблюдается высокий запрос на строительство жилья.

«Запрос на строительство нового жилья в определенных территориях у нас высокий», — сообщил Воробьев.

Он отмети, что в таких городских округах, как Ступино, Дубна, Пущино и Серпухов наблюдается проблема с ростом строительства жилья. Необходимо создать условия, чтобы и там началось активное строительство индивидуального жилья.


Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: