22 сентября в Чебоксарах обсудили итоги кадастровой оценки и провели общее собрание, посвященное 30-летию РОО

25 Сентября 2023

DSC_0022.JPG

22 сентября в Торгово-промышленной палате Чувашской Республики состоялся круглый стол «Об итогах государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машиномест, расположенных на территории Чувашской Республики» и собрание Чувашского регионального сообщества РОО, посвященное 30-летию Русского общества оценщиков.

По вопросу кадастровой оценки выступил заместитель директора БУ ЧР «Чуваштехинвентаризация» Минэкономразвития Чувашии Змеев А.А. Он рассказал присутствующим о новой кадастровой оценке объектов недвижимости, сравнил прежний уровень кадастровой стоимости, действующий с 2018 года.

Выступление вызвало большой интерес у представителей крупных предприятий Чувашии (АО «Химпром», ООО «ПК «Промтрактор», АО «Лента», ООО «Промлит», Чувашпотребсоюз и т.д.). Вопросы представителей организаций были направлены на уточнение процедур подачи заявлений об уточнении характеристик объектов в период ознакомления с проектом отчета о государственной кадастровой оценке, процедур оспаривания кадастровой стоимости.

Большую озабоченность ростом кадастровой стоимости высказал Рыбаков А.Н., уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике. Он предложил подумать о мерах поддержки предпринимателей в части снижения налогов на имущество.

О ситуации с кадастровой оценкой в республике Марий-Эл рассказала Ложкина И.Д., председатель Регионального сообщества РОО по республике Марий-Эл. Было отмечено, что опыт работы БУ «Чуваштехинвентаризация» по взаимодействию с независимыми оценщиками очень важен для соседей.

По итогам круглого стола были предложены практические рекомендации по взаимодействию оценщиков и ГБУ.

Затем состоялось собрание Чувашского регионального сообщества РОО, посвященное 30-летию Русского общества оценщиков. 

На собрании с сообщением о новациях в законодательство об оценочной деятельности выступила председатель Регионального сообщества по республике Марий-Эл РОО Ложкина И.Д.

Затем состоялось награждение самых активных членов РОО грамотами и медалями в честь 30-летия РОО.

Источник: Чувашское РС РОО



Региональное отделение:  Чувашское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: