Итоги конкурса для студентов и молодых ученых высших учебных заведений России на лучшие научные работы в области оценочной деятельности

15 Декабря 2023

В целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту научной молодежи, поощрения творческой активности студентов высших учебных заведений России в проведении научных исследований в области оценочной деятельности Русское общество оценщиков ежегодно присуждает премии авторам лучших научных работ. Впервые этот конкурс был проведен в 2018 году.

На конкурс в 2023 г. были представлены достойные работы, отличающиеся разнообразием, проработанностью тем и высоким уровнем подготовки конкурсантов. 

Экспертной комиссией в составе членов Совета РОО д.э.н. Д.М.Хлопцова, к.э.н. А.Д.Крештопова, д.э.н. Д.Ю. Захматова, С.Ю. Бригидиной, д.э.н. В.М.Кругляковой рассмотрено 13 работ участников из 8 разных вузов Москвы, Томска, Воронежа, Нижнего Новгорода, Брянска, Перми, Владимира.

Членами комиссии проводилась не только оценка самой научной работы, но и учитывалась активность участника. Активность определялась по наличию публикаций по теме, так что для участия в нашем или аналогичном конкурсе необходимо выступать на студенческих конференциях и готовить публикации для обсуждения своих идей. 

Для полной объективности оценка, выставляемая членом жюри, работающим в вузе, от которого подготовлена работа, определялась как средняя между оценками, поставленными всеми остальным членами жюри. 

Присланные работы были разными по темам и охватывали вопросы от оценки земель в северных областях до применения искусственного интеллекта в оценочной деятельности.

В процессе анализа студенческих работ, присланных на конкурс, было принято решение разделить их на группы по степени квалификации студентов (выпускные квалификационные работы (ВКР) бакалавров, магистерские диссертации и курсовые работ/отчеты по практике), а также увеличить призовой фонд до 120 тыс.руб. Размер денежных премий составил: 25 тыс. за 1 место, 10 тыс. за второе и 5 тыс. за третье место.

По результатам работы экспертной комиссии и Совета РОО награды получили следующие победители:

В группе «Выпускные квалификационные работы (ВКР) бакалавров»:

1 место - Криворучко Анна Александровна  (Национальный исследовательский Томский государственный университет; Институт экономики и менеджмента, 4-й курс)

2 место - Зубарева Светлана Евгеньевна  (Московский Государственный университет имени М.В.Ломоносова, факультет почвоведения, 4-й курс)

3 место - Аванесов Алексей Владимирович («Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Владимирский филиал, 4-й курс)

 Криворучко Анна.jpg

Анна Криворучко


Фото.jpg

Алексей Аванесов


В группе «Магистерские диссертации»:

1 место - Шаненкова Наталья Сергеевна (Национальный исследовательский Томский государственный университет (НИ ТГУ), Институт экономики и менеджмента, 2-й курс Магистратура). 

2 место - Чеснокова Анастасия Дмитриевна (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, Кафедра финансового менеджмента, 2-й курс Магистратура)

3 место - Костенко Татьяна Вадимовна (Воронежский государственный технический университет, Кафедра технологии, организации строительства, экспертизы и управления, 2-й курс) 

 Шаненкова_фото.jpg

Наталья Шаненкова

Костенко фото.jpg

Татьяна Костенко

В группе «Курсовые работы/отчеты по практике»

1 место - Шилина Людмила Александровна («Научный исследовательский университет «Высшая школа экономики» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, 4-й курс)

2 место - Михеев Иван Алексеевич (“Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского”, Институт информационных технологий, математики и механики, 4-й курс)

3 место - Денисов Даниил Сергеевич (“Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского” Институт информационных технологий, математики и механики, 4-й курс)

IMG_0047.jpg

Людмила Шилина

целиком.jpg

Иван Михеев

Фото с дипломом победителя конкурса.jpg

Даниил Денисов

Советом РОО было также решено наградить грамотами остальных участников конкурса и направить руководству вузов, научным руководителям конкурсантов благодарственные письма за подготовку инициативных студентов.

В ближайших номерах изданий РОО планируется опубликовать лучшие работы участников конкурса. 


О том, как проходила оценка работ, почему этот конкурс важен для студентов и почему его итогами интересуются руководители оценочных компаний, рассказал Алексей Крештопов, один из членов жюри, преподаватель вуза и заместитель директора по научной работе в известной оценочной компании.

- Студенты Нижегородского Филиала ВШЭ знакомятся с оценочной деятельностью на 4 курсе бакалавриата на дисциплине «Оценка стоимости активов», а также на 2 курсе магистратуры в рамках курса «Оценка и управление стоимостью компании».  

Среди поданных на конкурс проектов были две работы из Нижегородского филиала ВШЭ - это магистерская диссертация Анастасии Чесноковой и работа Людмилы Шилиной. 

Анастасии для победы в своей группе не хватило публикации, которая дала бы баллы для победы. 

Людмила за основу своей работы взяла курсовую работу, которую она выполняла на третьем курсе. Её тема находится на стыке интересов застройщиков, банков и покупателей недвижимости по ипотечным программам. Банки постоянно анализируют свои риски кредитного портфеля. В случае ипотечного кредитования остро стоит вопрос ликвидности объектов залога. Стоимость и сроки реализации недвижимости являются взаимозависимыми факторами. В летние каникулы она дополнила свою курсовую работу дополнительными исследованиями. И одержала уверенную победу. Можно говорить, что она также подготовила большой задел для своей ВКР как бакалавр.

Такие конкурсы важны как для студентов, так и для организаторов. Студенты имеют возможность увидеть, как происходит монетизация знаний.  Организаторы могут оценить уровень подготовки студентов, которых мы ждем к себе на работу. 

Дмитрий Хлопцов, член Совета РОО, профессор ТГУ, руководитель оценочной компании, шесть лет назад предложил провести конкурс студенческих работ. Проект имел успех, конкурс стал проводиться ежегодно, а Дмитрий Михайлович остается его главным идеологом.  

Анна Криворучко и Наталья Шаненкова стали победительницами в конкурсе Русского общества оценщиков для студентов и молодых ученых вузов России на лучшие работы в сфере оценочной деятельности. Анна - в группе «выпускные квалификационные работы бакалавров», Наталья – в группе «магистерские диссертации». Анна продолжает обучение в магистратуре ИЭМ, тема ее ВКР – «Оценка бизнеса действующего предприятия: принципы, подходы и методы на примере оценки рыночной стоимости компании». Тема магистерской диссертации Натальи - «Разработка финансовой стратегии компании, ориентированной на увеличение ее рыночной стоимости».

Считаю победу и награды заслуженными.  Обе девушки уже работают в сфере оценки, их научные работы позволили уже в студенчестве наметить профессиональный путь. Кстати, конкурсная комиссия оценивала не только саму научную работу, но и активность участника, которую определяли по публикациям по теме, участию в конференциях, выступлению с докладами.

В следующих публикациях на нашем сайте победители конкурса расскажут о себе, о своих работах и о планах на будущее.

Публикации о конкурсе: 

- На сайте Томского государственного университета Выпускницы ИЭМ – победители конкурса научных работ Русского общества оценщиков 

- На сайте НИУ ВШЭ Нижний Новгород



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: