Рассчитывать налог на любую недвижимость компаний будут по кадастровой стоимости

15 Января 2024

Об этом говорится в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, утвержденной Минфином.

Рассчитывать налог на любую недвижимость компаний независимо от ее назначения будут по кадастровой стоимости. Такой план озвучил Минфин на 2024 год. Опираться чиновники будут на государственную кадастровую оценку, которая проходит уже сейчас. Зачастую она приводит к тому, что компании сталкиваются с завышением кадастровой стоимости их участков и строений, а значит, с переплатами по земельным и имущественным налогам, аренде, если они привязаны к ГКО.

Чтобы выявить ошибку в кадастровой стоимости недвижимости, эксперты рекомендуют сначала сравнить ее с кадастровой стоимостью однотипных объектов. Насторожить должно их резкое отличие.

Смотрите, какие два значения стоит сравнить Затем рекомендуем запросить у бюджетного учреждения разъяснения: в каком порядке определяли кадастровую стоимость объекта. В Москве это городской центр имущественных платежей.

Ссылайтесь на требования Росреестра к таким разъяснениям. Это позволит выявить ошибку и ее тип — их два О том, как определить тип ошибки в кадастровой оценке, переформулировать или исключить «вредные» ВРИ и подготовить декларацию о реальных характеристиках объекта, узнаете  в статье из свежего номера «Юриста компании». 

Источник 




Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: