Вниманию пользователей справочников укрупненных показателей стоимости строительства КО-ИНВЕСТ и КОИНВЕСТ ОПЦИОН: Информация о применении справочников оценщика

12 Февраля 2024

КО-ИНВЕСТ-сайт.jpg

Вниманию пользователей справочников
укрупненных показателей стоимости строительства
КО-ИНВЕСТ и КОИНВЕСТ ОПЦИОН

Информация о применении справочников оценщика

Для справочников оценщика существует понятие «период актуальности издания». 

Справочники оценщика КО-ИНВЕСТ любого года выпуска являются легитимными для расчетов в рамках оценок на даты внутри периодов актуальности изданий.

В целях получения достоверного и объективного результата восстановительной стоимости пользователи справочников всегда должны соблюдать заложенную авторами методику, использовать конкретные показатели по характерным конструктивным системам.

Период публикации корректирующих коэффициентов для расчета на ретроспективные, актуальные и прогнозные даты для всех изданий после 2022г. устанавливается равным 2 года. В связи с этим не допускается применение индексов и корректировок, не одобренных авторами изданий серии «Справочник оценщика».

Например, не допускается:

·         - применение среднерегионального индекса, в среднем по стране или по отрасли без учета конструктивных систем (КС) к любым объектам из справочника

·         - применение индексов из других источников

Цены на строительные материалы имеют различную инфляцию и, как следствие, объекты из различных материалов, что отражено в классе КС, изменяют стоимость «с разной скоростью».

Методы актуализации приведены в прилагающемся ОФИЦИАЛЬНОМ ПИСЬМЕ.  



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: