РГУД и Минобороны обсудят реализацию госимущества

15 Ноября 2013

В октябре этого года Министерство обороны утвердило новую концепцию управления имуществом. Документ предполагает привлечение профессионалов рынка недвижимости. Одним из участников процесса станет Российская гильдия управляющих и девелоперов.

Новая концепция Минобороны не только сократит расходы на содержание имущества, но и расширит базу коммерческого сектора экономики за счет вовлечения в рыночный оборот объектов недвижимости. «Сегодня мы имеем избыточный имущественный комплекс, который сложился за советский период. За последние пять лет только по численным показателям армия сократилась в 3 раза. Это означает, что имущество в том объеме, который существовал, больше не требуется», ‑ заявил на круглом столе директор департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ Дмитрий Куракин.

В следующем году ведомство намерено приступить к активной продаже «лишних» объектов. «К работе необходимо привлечь профессионалов. Тех, кто умеет это делать. Речь идет обо всей цепочке, вплоть до организации торгов», ‑ заявил Дмитрий Куракин. Уже в начале 2014 года Минобороны определит структуры, которые займутся реализацией имущества в регионах.

Аутсорсинг позволит достичь максимального результата от использования государственного имущества, отметил в свою очередь президент-элект Российской гильдии управляющих и девелоперов, генеральный директор ОАО «Российский аукционный дом» Андрей Степаненко. «Минобороны впервые в истории современной России привлекает к реализации имущественной политики независимые площадки и сторонних специалистов. Ведомство будет руководствоваться принципами публичности, прозрачности и доходности, ‑сказал Андрей Степаненко. – В результате бизнес получит массу активов для вовлечения в коммерческий оборот, а государство получит эффективную схему распоряжения имуществом».

В рамках сотрудничества РГУД и Минобороны 27 ноября 2013 года в Москве состоится конференция «Управление во всеоружии. Новая концепция распоряжения имуществом Минобороны РФ в действии». Организатором мероприятия выступит партнер Гильдии – компания PROEstate Events. Участниками дискуссии станут представители Министерства обороны РФ, юристы, оценщики, профессиональные управляющие недвижимостью, консультанты рынка недвижимости. Предполагается, что в результате мероприятия удастся выработать схемы сотрудничества между ведомством и бизнес-структурами, которые в будущем станут участниками реализации новой имущественной политики Министерства обороны. Подробная программа на сайте proestate.ru



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: