Эксперт: Рыночный оборот земли приведет к спекуляции собственностью

21 Ноября 2013

В предложении российского олигарха Михаила Прохорова о вовлечении в рыночный оборот единственного невосполняемого ресурса в виде земли, приведет к бесконтрольной спекуляции государственной собственности. Так считает руководитель Союза налогоплательщиков УрФО Андрей Ильин.

Как сообщалось ранее, Прохоров предложил оживить экономику за счет земельной реформы. По его мнению, 40% государственных земель нужно пустить в рыночный оборот. Для этого, правда, нужно завершить кадастровую оценку. Покупая у государства землю, люди будут вкладывать в его экономику и она, по замыслу олигарха, поднимется. При этом Прохоров считает, что право на купленную землю должно быть «священно». Даже у осужденных коррупционеров он предлагает ее не конфисковывать: «Пускай сидит в тюрьме, но владеет землей», – заявил Прохоров.

Как заявил «Повестке дня» Андрей Ильин, он категорически не согласен с предложением Прохорова.

«Кадастровая оценка земель никаким образом не влияет на инвестиционную привлекательность, – считает Ильин. – Более того, в силу закона отчуждение свободных, незастроенных земельных участков из государственной собственности происходит только на основании рыночной стоимости, а не кадастровой. Соответственно, и пополнение бюджета от продажи земли будут в зависимости от рыночной ситуации в том или ином регионе или субъекте», – считает Ильин.

По его мнению, для реализации земельного участка в собственность или аренду необходимо первоначально определить назначение, провести анализ степени востребованности, затем подготовить всю нормативно правовую основу для реализации. «Без проведенных работ по градостроительному зонированию, без анализа степени востребованности земельных ресурсов, определения рыночной стоимости права аренды или собственности земельного участка предоставление в пользование или владение считаю невозможным, а в случае предоставления земельных участков без проведенных тех или иных выше перечисленных и сопутствующих работ – просматриваются уже коррупционные схемы, при которых страдают бюджеты различных уровней», – отметил Ильин.

По словам представителя Союза налогоплательщиков УрФО, все выше перечисленные факторы показывают, что Прохоров, видимо, не до конца разбирается в указанной им теме.

Ильин также добавил, что владение или пользование земельными ресурсами подразумевает платность, за владение или пользование человек или организация должны оплачивать или налог, арендную плату. «Но если земельные ресурсы были получены незаконным способом или при помощи коррупционных схем, тогда страдает в первую очередь бюджет того или иного субъекта. Таким образом, Михаил Прохоров предлагает легализовать незаконно присвоенное, украденное у государства имущество», – делает вывод Ильин.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: