Росреестр оспаривает арбитражные победы «Пермского облунивермага»: на кону – сотни миллионов рублей

22 Ноября 2013

Сразу две жалобы приняты Семнадцатым арбитражным апелляционным судом от прикамского управления Росреестра, которое намерено опротестовать два соответствующих решения регионального Арбитражного суда, вынесенные в пользу ОАО «Пермский облунивермаг».

Оба предыдущих вердикта касаются земельных участков по адресу: улица Революции, 13, – где, как известно, находится гипермаркет «СемьЯ». И суть дела везде одна и та же: истец требовал признать незаконными отказы комиссии ответчика по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, и это было удовлетворено АСПК – 3 и 9 октября 2013-го. В частности, участок площадью чуть более 15 тысяч квадратных метров под второй очередью Гипера Росреестр оценил в 302 млн 435 тыс. 884 рубля 9 копеек, а ООО «МВМ-Оценка», привлеченный «Облунивермагом», – в 134,6 миллиона. То есть, в 2,2 раза дешевле. В связи с чем, истец настаивал на уменьшении кадастровой стоимости до рыночной величины. И судья Батракова признала правоту предприятия из группы компаний «ЭКС».

Аналогичным было решение и судьи Гуляевой по второй территории с тем же адресом – площадью 19899,35 кв.м. В данном случае на кону стояли еще большие суммы: 388 млн 883 тыс. 843 рубля 35 копеек по версии Росреестра против 167 миллионов 268 тысяч, определенных в заключении «Российского общества оценщиков». Комиссия Росреестра также отказалась признавать в качестве кадастровой цены сумму, на которой настаивало ОАО «Пермский облунивермаг», но арбитраж оказался на другой стороне.

Таким образом, если апелляционные инстанции не отменят вердикты АСПК, земля в Перми в районе Гипермаркета будет официально стоить не дороже 8400-8950 рублей за метр. Интересно при этом, что прежняя кадастровая стоимость, опротестованная нынче «Облунивермагом», ранее была утверждена постановлением регионального правительства от 3 октября 2011 года №727-п – при губернаторе Олеге Чиркунове, являющемся, как известно, одним из владельцев «ЭКСа». Но вступил этот документ в силу лишь 1 января 2013-го – уже при губернаторе Викторе Басаргине, и теперь, получается, оказался группе компаний Чиркунова невыгоден. По меньшей мере, забавно…


Источник


Региональное отделение:  Пермское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: