Чем обернется введение нового налога на дачи для наследников и других владельцев?

25 Ноября 2013

О реформировании налогообложения недвижимого имущества говорят уже давно. Казалось бы, многие люди уже смирились с тем, что придется выплачивать больше. Вот только как минимум в одной ситуации выплаты могут стать слишком крупными. Мы сейчас говорим о небогатых наследниках роскошных дач, которые находятся в престижных районах, на Рублевке, например.

Когда уже?

Пожалуй, это главный вопрос. Если хорошенько поискать информацию, то попытки провести подобного рода реформации уже предпринимались. Так, в 2000-х годах уже собирались ввести новые правила по уплате. «Экспериментировать» собирались на жителях Великого Новгорода и Твери, но идею быстро пресекли, поэтому новый налог в обещанном 2006 году платить никто не стал.

Что-то похожее происходит и сейчас. До сих пор продолжается скрытая война двух интересов: желания власти увеличить свой доход и волны народных возмущений и других последствий таких радикальных мер. Неудивительно, что даты постоянно сдвигались, «день Х» откладывался на близкое будущее. Очередное введение нового налога должно было состояться в регионах в 2014 и во всей стране в 2018, теперь же сроки опять сместились до 2015 и 2020 годов соответственно. Так что страна и дальше будет пребывать в мучительном ожидании возможной «смерти».

В чем суть нововведений?

Единый налог должен стать альтернативой налогу на имущество и земельному, более эффективной системой налогообложения недвижимости, по мнению членов правительства. Величина сборов значительно подрастет за счет другого алгоритма оценки объектов, а не ставок (некоторые уменьшатся).

Основу налога на имущество составит инвентаризационная стоимость, которая разделит объекты по годам постройки, но «закроет глаза» на важные факторы для формирования адекватной стоимости. Допустим, не будет учитываться район. Новые правила предполагают использование кадастровой стоимости недвижимости, максимально приближенной к рыночной. Однако полностью идентичной рыночной ее не назовешь, поскольку все мы знаем, что основной предпосылкой для формирования цены на рынке является конкуренция. Кадастровая же оценка не так подвержена резким скачкам, не подпадает в зависимость от мгновенного изменения ценника на объект.

Вот только сказать, что она лучше, тоже нельзя. Были случаи обращения владельца недвижимости в суд из-за слишком больших поборов, назначенных муниципалитетом. Получалось, что за землю, которая находится в районе Мытищ, нужно было платить намного больше, чем за участок на Рублевке. Естественно, суд часто признавал неправомерность таких расчетов. В общем, все подробности кадастровой оценки россиянам лишь предстоит изучить скоро на практике.

Какими будут ставки налога?

К счастью, здесь строить догадки не нужно, они уже известны. Обычные жители помещений, которые стоят меньше 300 000 000 рублей, столкнутся со ставкой в размере 0,1% в год. Если недвижимое имущество стоит больше указанной выше суммы, ставка будет в пределах 0,5-1%. Нежилые помещения, включая апартаменты и гаражи, расцениваются на 0,5% в год. Земли сельхозназначения, дачные участки и участки, которые покупались для личного подсобного хозяйства, – 0,3%, прочие земли – 1,5%.

Обратите внимание, что в некоторых случаях можно вообще не выплачивать налог. Если быть более точными, то таким правом обладают «владельцы» 20 квадратных метров площади. К примеру, семья, которая состоит из 3 человек и имеет квартиру площадью до 60 метров квадратных.

Коттедж в престижном районе станет обузой?

Если подвести небольшой итог и вспомнить про главную тему нашей публикации, действительно можно начать думать, что шикарный загородный дом в Подмосковье принесет больше горя, чем радости. Пока нет возможности делать точные расчеты, но общую ситуацию увидеть получится. Для простоты возьмем рыночную стоимость (приравняем ее к кадастровой), ставку же мы знаем, она составляет 0,3%. Уверены, результаты вас впечатлят, поскольку 20-метровое «высвобождение» наверняка будет использоваться чаще для городского жилья.

Надеяться ли на льготы?

Конечно, мы бы не рекомендовали этого делать. Теоретически это возможно, однако на деле вряд ли. Мы рассказали вам о максимальных ставках налогов, которые по усмотрению властей можно снижать. Согласитесь, сейчас нередко наследниками роскошных загородных апартаментов становятся малоизвестные и бедные граждане, которые работают на государство, но получают мизерную зарплату. Фактически им должны пойти на уступки и снизить процент выплат, вот только случаев подобных наберется множество, а значит, муниципальные власти не получат никакого дохода. Будут ли они открыто заниматься благотворительностью?

Если мы говорим о местности, где проживают люди с примерно равным материальным положением, вопрос решить намного проще. Муниципалитету придется установить приемлемые ставки, чтобы не вызвать волну народных возмущений. А вот избавиться от подобной проблемы на Рублевке будет куда сложнее. Все прекрасно понимают, что живут там по большому счету весьма состоятельные люди, поэтому находящиеся там старые дачи интеллигенции будут оцениваться так же, как и виллы бизнесменов и олигархов. Необходимо проводить какие-то новые реформы, на глобальном уровне, так как федеральное законодательство здесь бессильно.

Обязательно потребуется точно прописать категории льготников и основания для уменьшения налоговой ставки.

Какие перспективы рисуются?

Конечно, сначала люди негодуют, но платят. Затем многим приходится прибегать к продажам собственности. Дальнейший рост налогов увеличивает количество «вынужденных» продавцов и уменьшение потенциальных покупателей. Но эксперты считают, что это крайности и до них дело вряд ли дойдет.

Выводы

Относительно хорошо, без особых изменений, будут продолжать жить люди, находящиеся в «своей» среде – среди граждан с примерно таким же уровнем дохода. Если же вам «посчастливилось» унаследовать шикарный загородный дом, придется туго. Потребуется в год за такую дачу выплачивать около 300 000 российских рублей, что для небогатых – довольно приличная сумма.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: