Идея взимания НДФЛ при покупке недвижимости по цене ниже кадастровой оценки заслуживает обсуждения - Шаталов

29 Ноября 2013

Идея взимания НДФЛ при покупке недвижимости по цене ниже кадастровой оценки заслуживает обсуждения - Шаталов

Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов считает заслуживающим внимания предложение мэрии Москвы о взимании НДФЛ с покупателя в случае приобретения им недвижимости по неоправданно низкой цене.

"Это предложила Москва. На мой взгляд, эта тема заслуживает обсуждения", - сказал он.

Замминистра отметил, что целесообразно взимать НДФЛ с разницы между кадастровой стоимостью недвижимости и ценой покупки этой недвижимости (в случае, если она ниже кадастровой стоимости), так как в таком случае у покупателя формируется материальная выгода.

Комментируя ситуацию, когда в документах по сделке по приобретению жилья цена указывается ниже реальной цены покупки для избежания налогообложения продавца, он отметил, что покупателю нужно настаивать на оформлении документов по реальной стоимости.

"Давайте предположим - квартира стоит 1 млн рублей, вы ее покупаете за 100 рублей. Если ориентироваться на документы, которые сопровождают эту сделку, то вы ее приобрели за 100 рублей и, соответственно, получили почти 1 млн рублей подарка. Это материальная выгода. Тогда оформите за 1 млн рублей", - сказал замминистра.

Источник - Интерфакс



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: