В администрации области обсудили вопросы реализации закона о федеральной контрактной системе

16 Декабря 2013

13 декабря заместитель Губернатора, директор департамента имущественных и земельных отношений Елена Мазанько провела семинар-совещание с представителями органов местного самоуправления области по вопросам реализации Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В мероприятии приняли участие руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области Алексей Потанин, заместитель председателя Счетной палаты Владимирской области Артём Манов, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Владимирской области Павел Хромушин, руководители структурных подразделений администраций муниципальных образований области, курирующих вопросы размещения муниципальных заказов.

Напомним, что с 1 января 2014 года государственные и муниципальные органы начинают работать по нормам закона о Федеральной контрактной системе (44-ФЗ). Он придёт на смену действующему закону о госзакупках (94-ФЗ).

Открывая семинар, Е. Мазанько подчеркнула, что в ходе единого дня приёма граждан, состоявшегося накануне, в департамент обратились жители Киржачского и Гусь-Хрустального районов. Их жалобы, главным образом, касались кадастровой оценки земли.

«Это была первая проблема, с которой мы столкнулись с приходом в регион. В Гусь-Хрустальном районе в результате неправильных действий власти пострадали 7 тысяч человек! Многие из них не могут самостоятельно погружаться в судебные тяжбы», - сказала Е. Мазанько.

В связи с тем, что налоговый период завершился, и пересмотр кадастровой оценки земли может быть осуществлён только по решению суда, вице-губернатор призвала руководство Гусь-Хрустального района самостоятельно подготовить соответствующий иск и направить его в суд в течение недели.

Муниципалитетам также напомнили о том, что до 1 января 2015 года подлежат описанию и утверждению границы муниципальных образований. В этой связи должны быть утверждены генеральные планы городских округов, городских и сельских поселений, правила землепользования и застройки. До сих пор генпланы не готовы в Муромцевском сельском поселении, в Судогодском и Собинском районах.

Отдельный вопрос, который находится под особым контролем Губернатора Светланы Орловой и закреплён в одном из «майских» указов Президента РФ, - предоставление бесплатных земельных участков многодетным семьям. Здесь наблюдается положительная динамика. К концу ноября текущего года из 830 многодетных семей, изъявивших желание получить землю, 520-и участки были предоставлены. С другой стороны, инфраструктурой обеспечено не более 30 процентов выделенных участков. Глава региона поставила задачу решить эту проблему. Подготовлена «дорожная карта», в которой чётко прописан график обеспечения земельных участков соответствующей инфраструктурой.

Много вопросов вызывает муниципальное управление имуществом. «Как можно управлять муниципальным имуществом, если не ведётся его учёт, отсутствует единый реестр? Естественно, такое управление не может быть эффективным», - отметила Е. Мазанько.

В 2013 году по итогам проверки в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом прокуратурой выявлено более 800 нарушений федерального законодательства, опротестовано 86 незаконных муниципальных правовых актов, внесено 167 представлений об устранении нарушений, 43 исковых заявления направлено в суд, по материалам проверки возбуждено 2 уголовных дела.

П. Хромушин отметил, что больше всего нареканий со стороны надзорного органа вызывает правовое регулирование вопросов управления муниципальным имуществом. Нередки случаи, когда правовая база на местном уровне не приведена в соответствие с федеральным законодательством. В частности, не урегулированы вопросы передачи имущества в концессию.

Что же касается деятельности по разграничению муниципального имущества, то данная работа ведётся в штатном режиме. Исключение составляет Александровский район.

Если говорить в целом о процессе госзакупок в области, то в 2014 году на государственные закупки запланировано 13 млрд. рублей, 6 тыс. торгов были проведены. Е. Мазанько акцентировала внимание участников семинара на том, что благодаря максимальной открытости при проведении торгов было сэкономлено около 500 млн. рублей бюджетных средств (более 6 процентов).

В ходе семинара председатель государственно-правового комитета администрации области Елена Шаломенцева озвучила результаты проведённой антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов в свете управления и распоряжения муниципальным имуществом, проблемы правового регулирования.

Об осуществлении контроля в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд рассказали руководитель регионального управления ФАС Алексей Потанин и начальник контрольно-ревизионной инспекции администрации области Сергей Паутов.

Вопросы аудита и эффективности использования муниципального имущества в сфере госзакупок стали темой доклада заместителя председателя Счетной палаты области Артема Манова.

Среди основных нововведений закона, пришедшего на смену закону о госзакупках от 2004 года, отмечено обязательное планирование закупок.

Еще одна новелла — расширение способов закупок. Согласно новому закону их количество увеличилось до 11 (в 94-ФЗ было 7). Добавились, в частности, аукцион и конкурс с ограниченным участием.

В целом, участники семинара сошлись во мнении, что закон до конца не проработан. В настоящее время в него вносятся поправки и изменения на федеральном уровне.

В следующем году работа по разъяснению основных позиций закона органам местного самоуправления будет продолжена, в том числе с привлечением непосредственных разработчиков 44-ФЗ.


Источник: http://www.avo.ru/news/12891-1


Региональное отделение:  Владимирское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: