Дума Тольятти будет добиваться отмены сделки по продаже станции переливания крови

27 Декабря 2013

В городском парламенте вернулись к ситуации с продажей за бесценок станции переливания крови.

Возглавляемая Константином Кузнецовым комиссия по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики, выполняя решение коллег, посвятила заседание сомнительной сделке по отчуждению муниципального имущества. Депутаты твердо намерены добиваться её отмены.

Как известно, на последнем в уходящем году заседании Думы г.о.Тольятти, ознакомившись с ответом, поступившим на депутатский запрос Борислава Гринблата, парламентарии пришли к выводу: тема требует отдельного рассмотрения и жестких мер реагирования. Напомним, ранее депутаты, поддержав коллегу, обратились к мэру Тольятти в надежде прояснить темные обстоятельства продажи незавершенного строительством объекта недвижимости. Имеется в виду станция переливания крови, которая в свое время по непонятным причинам была передана в хозяйственное ведение МП «Тольяттинский центр по планированию, устройству и оценки земли «Гео-Лэнд».

Ясного ответа на несколько наиболее острых вопросов мэр депутатам не представил. В связи с этим и рядом других нестыковок к «парламентскому расследованию» и подключилась комиссия по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Думы г.о.Тольятти. На заседании комиссии обнаружились новые подробности. В частности, тот факт, что оценщик произвел оценку земли под объектом некорректно, исходя из недействующей на тот момент кадастровой стоимости участка. К тому же, из полученного первоначально показателя он вычел расходы на демонтаж строительных конструкций, хотя целесообразность данного шага экспертизой не подтверждена.

Мэру предложено принять меры по признанию недействительным аукциона по продаже станции переливания крови. Команде Сергея Андреева следует представить в комиссию заверенные копии учредительных документов МП «Тольяттинский центр по планированию, устройству и оценки земли «Гео-Лэнд».

Депутаты намерены проанализировать и другие сделки, совершенные в отношении муниципального имущества, находившегося в хозяйственном ведении муниципальных предприятий, за период с 2012 по 2013 год – в связи с чем из мэрии запрошен соответствующий перечень имущества с указанием его характеристик, стоимости и приобретателей.

Параллельно этому будет подготовлено и заявление в Управление МВД России по городу Тольятти о проведении проверки по фактам и действиям должностных лиц.

Решено также направить запрос в Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) России по Самарской области о предоставлении информации об уплате налога на имущество МП «Гео-Лэнд» за 2011-2013 годы.

Проверки планируются по всем фронтам, поскольку в план контрольно-счётной палаты на I квартал 2014 года рекомендовано включить проверку эффективности использования муниципального имущества, закреплённого в хозяйственное ведение МП «Гео-Лэнд», за период 2012-2013 годы. А проанализировать обоснованность действий оценщика депутаты намереваются, обратившись с информационным письмом в ООО «Российское общество оценщиков» (ООО «РОО»).

Комментируя решение комиссии, Константин Кузнецов заявил, что он и его коллеги будут последовательно и настойчиво добиваться отмены сомнительной сделки. При необходимости Дума обратится в прокуратуру Самарской области и в более высокие инстанции.

Александр Киров

Источник: http://www.tolkochto.ru/news/policy/44027.html


Региональное отделение:  Самарское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: