КУГИ перед праздниками (28 декабря) объявил конкурс на оценку встроек для приватизации. Похоже, работы у оценщиков будет немало.

13 Января 2014

Речь об объектах, которые добросовестные арендаторы могут приобрести «целевкой» в рамках 159‑ФЗ. Кстати, в конце декабря круг потенциальных покупателей значительно расширился. По новой редакции федерального закона приватизировать можно и помещения из «запретного» перечня, расположенные на главных городских магистралях (подробнее см. «НП», № 51/2013).

По данным Фонда имущества, сейчас правом преимущественного выкупа в Петербурге обладают более 4600 арендаторов, по совокупности занимающие примерно 800 000 «квадратов». Для сравнения: с начала действия 159‑ФЗ до декабря 2013‑го в Петербурге заключено 3132 договора купли-продажи нежилых объектов (общей площадью около 399 000 кв.м). Так что оценщикам есть где развернуться.

Однако проблема в том, что помещения, заявки по которым поданы в январе, оценивать пока некому. Прежде это было исключительным правом ГУП «ГУИОН», но этот контракт завершился в конце 2013‑го. В КУГИ говорят, что пауза не повлияет на процесс выкупа. «По закону на рассмотрение заявки и подготовку необходимого пакета документов для оценки помещения отводится два месяца. Именно поэтому конкурс и был объявлен в декабре», — комментирует председатель КУГИ Мария Смирнова.

Максимальная стоимость нового госконтракта — 30,16 млн рублей. Сколько помещений уложится в эту сумму, неясно. За основу взяты экспертные расчеты: оценка встройки размером менее 500 кв.м обойдется городу в 53 300 рублей, более 500 кв.м — в 79 750 рублей; здание до 500 кв.м — 85 100 рублей, свыше 500 кв.м — 124 500. Возможно, оценщики согласятся трудиться и за меньшие суммы: отрасль, мягко говоря, не процветает.

Для обеспечения заявки необходимо зарезервировать 1,5 млн рублей, гарантии по контракту — 6 млн рублей.

Конверты с заявками вскроют 30 января, уполномоченного оценщика организаторы назовут 10 февраля. Конкуренцию ГУИОН собирается составить КГ ЛАИР; возможно, подадут заявки и другие серьезные компании.

По прогнозу генерального директора ОАО «Фонд имущества СПб» Игоря Пахорукова, количество заявлений о выкупе в 2014 году может достичь тысячи. За 11 месяцев 2013‑го было подписано 470 сделок по выкупу на общую сумму 4,3 млрд рублей.

Смольный планирует предусмотреть некоторые ограничения по целевой приватизации, чтобы сохранить площади для размещения госструктур и социально значимых организаций.

Однако для этого понадобятся поправки в федеральное законодательство. Фактор времени для арендаторов становится принципиально важным.


Источник


Региональное отделение:  Ленинградское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: