Как город распродает свою недвижимость

14 Января 2014

В плане приватизации муниципального имущества на 2014-й год в мэрии забыли упомянуть такие мелочи, как его стоимость
Как город распродает свою недвижимость

Несмотря на приватизацию времен «лихих» 90-х, во владении муниципалитетов все еще остается значительная часть имущества, большей частью, недвижимого и, как правило, в перспективных районах. Как использовать это имущество, каждый город решает сам. Муниципалитет может сдавать недвижимость в аренду и получать постоянный доход, может отдавать в безвозмездное пользование общественным организациям, таким как Союз художников России, Общество слепых, спортивным школам и медучреждениям. А может выставлять на торги и пополнять бюджет за счет средств от продажи муниципального имущества.

В 2001 году был издан Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», в котором прописан порядок приватизации недвижимости, имеющейся на балансе у муниципалитетов, согласно которому в Сочи депутатами ГСС было разработано Положение о порядке управления муниципальным имуществом, которое подразумевает продажу приватизированной городской недвижимости посредством выставления на торги.

Каждый год администрация утверждает в ГСС прогнозный план приватизации муниципального имущества и предоставляет список помещений, которые планируется выставить на продажу. Предполагается, что город должен избавляться от тех помещений, сохранение собственности которых для муниципального образования не требуется, т.е. помещения эти не используются для решения различных городских задач. Вырученные от продажи средства являются источником пополнения бюджета, а в дальнейшем передача городской недвижимости другим собственникам предполагает получение налогов на недвижимость и налогов от бизнеса, который, предположительно, должен вестись в приобретенных помещениях. Это - в идеале.

На самом деле, утверждение Прогнозного плана каждый раз проходит в Сочи со «скрипом» - только в прошлом году депутаты не утвердили более десятка объектов, которые предлагалось приватизировать, так как их цена была нереально занижена. К примеру, роскошное здание на Курортном проспекте напротив остановки «Театральная», в котором долгие годы находилась евангельская церковь, было предложено выставить на торги всего за 5 миллионов рублей. А ведь к этому 2-этажному особняку в самом центре Сочи прилагается земельный участок. Тогда депутаты исключили это предложение администрации, здание сегодня все еще остается собственностью города.

В этом году чиновники пошли другим путем: в списке предлагаемых к приватизации в 2014-м году 44 муниципальных помещений не уточняется, сколько стоит каждый конкретный объект, а названа общая сумма, которую предполагается получить от их продажи. Предполагаемая сумма доходов от их приватизации, по информации главы департамента имущественных отношений при администрации Сочи Владимира Пермякова, должна составить около 150 миллионов рублей. Правда, в пояснительной записке к проекту решения ГСС, поясняется, что фактическая сумма поступлений от продажи имущества будет зависеть от цены, установленной оценщиками. Информации о том, сколько стоит каждое конкретное помещение, нет. Как и информации о том, какова площадь земельных участков, на которых расположены данные помещения, и сведений об их формировании. Известно только, что прогнозный план приватизации муниципального имущества, который разработал департамент, включает в себя, в основном, нежилые помещения, расположенные на первых этажах многоквартирных домов. Помещения были изъяты из хозяйственного ведения муниципальных РЭО, находившихся в процедуре банкротства.

По результатам правовой экспертизы, проведенной ГСС, было выявлено, что проект был разработан с нарушением правил действующего законодательства и не соответствует решению ГСС «Об утверждении правил разработки прогнозного плана приватизации муниципального имущества». По ним в проект должна быть заложена стоимость каждого конкретного помещения, которое планируется приватизировать и затем продать.

Согласно Федеральному закону «О приватизации государственного и муниципального имущества», собственнику, который впоследствии приобретет его, перейдет и земельный участок, необходимый для эффективного использования помещений. В то же время, в представленных администрацией списках не только не указана стоимость, но и отсутствуют вообще какие-либо данные об отчуждаемых вместе с городским имуществом земельных участках. Для города, в котором стоимость сотки земли порой зашкаливает за миллион рублей, распродавать муниципальные объекты без учета стоимости участков – непозволительное расточительство.

Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2014 год был отправлен на доработку. Помимо такой важной информации как стоимость каждого конкретного объекта, и сведения о земельных участках, которые они занимают, в нем было обнаружено еще множество ошибок. Например, в каких-то помещениях в общей площади не учитывались лоджии, площади указанные в перечне, не соответствовали цифрам в технических паспортах. А объект по улице Тоннельная, площадью более 120 кв.м вообще не был упомянут в перечне, хотя и был включен в программу приватизации.


Источник


Региональное отделение:  Краснодарское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: