Ростовчане «кинули» страховщиков на восемь миллионов

7 Февраля 2014

Ростовские полицейские подозревают четырех жителей донской столицы в крупном мошенничестве. Сейчас следователи ведут расследование по фактам получения крупных страховых выплат, полученных незаконным путем.

Четверо предприимчивых жителей Дона решили подзаработать крупную сумму путем имитации ДТП. Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД по региону, в отношении нескольких жителей Ростовской области возбуждены уголовные дела по факту мошенничества. По данным следствия, в 2013 году они осуществляли мошеннические действия, направленные на причинение материального ущерба страховым компаниям. Подозреваемые приобретали автомобили премиум-класса, затем страховали их на крупную сумму, после имитировали дорожно-транспортное происшествие. После чего подозреваемые обращались в страховую компанию за получением компенсации.

Ростовские оперативники раскрыли мошенническую схему и и задержали подозреваемых. «В местах их жительства были проведены обыски, в ходе которых полицейские изъяли шесть иномарок, стоимость которых превышает миллион рублей», – говорится в пресс-службе областного Главка.

В настоящее время ростовскими следователями полиции в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество в сфере страхования». Расследование дела продолжается.

Мошеннические схемы в автомобильном страховании – довольно распространенное явление. Связаны они в основном с компаниями-оценщиками. На рынке существует два вида оценочных компаний: одни действуют в пользу страховщиков, а другие – в пользу пострадавших.

«Таким образом, в сложившейся на рынке автоэкспертизы ситуации образовались два диаметрально противоположных направления. К наиболее многочисленной коалиции относятся оценочные организации, заключившие договора со страховыми компаниями, и цель работы которых – минимизация убытков данных страховых компаний. К группе оценщиков, находящихся в настоящее время в численном меньшинстве, относятся организации, не имеющие договоров со страховыми компаниями, основной задачей которых является отстаивание интересов автовладельцев, обманутых страховыми компаниями», – поясняет автоюрист Михаил Езерский.

Страховщики быстро поняли, что поступившие от продаж полисов деньги надо контролировать, а для этого нужно подключить все доступные механизмы, чтобы возмещать ущерб в наименьшем объеме или не возмещать вообще. Страховщики заключают договоры не с теми компаниями, у которых хороший рейтинг и которые качественно выполняют свою работу по определению размера ущерба в результате ДТП, а с теми, которые берут за свою работу меньше денег, и результат такой работы устраивает страховую компанию. Зачастую такой безрассудный выбор оценщиков и позволяет злоумышленникам обманывать страховщиков.


Источник


    Региональное отделение:  Ростовское региональное сообщество

    Вернуться к списку новостей

    Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: