Суд 13 февраля продолжит основные слушания по иску структур Prosperity к директорам "ГАЗа"

7 Февраля 2014

Арбитражный суд Нижегородской области в четверг объявил перерыв до 13 февраля в основных слушаниях по иску структур Prosperity Capital Management (миноритарный акционер ОАО "ГАЗ" (MOEX: GAZA)) к членам совета директоров ОАО "ГАЗ" о взыскании 656,934 млн рублей, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании.

Структуры Prosperity - компании Lancrenan Investments Ltd, Medvezhonok Holdings Ltd и Protsvetaniye Holdings Ltd - просят суд взыскать с совета директоров ОАО "ГАЗ" убытки, которые, по их мнению, повлекла одобренная советом в сентябре 2010 года сделка купли-продажи пакета акций АО в пользу компании Kazington Ltd (контролируется конечным бенефициаром "ГАЗа"). По мнению миноритариев, цена продажи была более чем на 500 млн рублей (на 40%) ниже средневзвешенной цены, определенной по результатам торгов на бирже. Деньги истцы просят взыскать в пользу ОАО "ГАЗ".

Суд в четверг заслушал свидетеля - исполнительного директора ЗАО "Приволжский центр финансового консалтинга и оценки" (компания, выполнившая осенью 2010 года оценку акций по заказу ОАО "ГАЗ") Дмитрия Яковлева, который ответил на вопросы представителей истцов, заявивших ранее о фальсификации представленного в деле отчета оценки стоимости акций.

Он подтвердил данные ранее в письменной форме пояснения, что в представленный в суд отчет помощник оценщика по собственной инициативе внес изменения. В частности, помощник выставил ссылки на более поздние документы, на которые обратили внимание истцы. Также он заверил подлинность отчета и подчеркнул, что в результате внесенных помощником изменений конечная сумма не изменилась.

Кроме того, Д.Яковлев сообщил, что по запросу ОАО "ГАЗ" при подготовке к суду в отчет внесли изменения и исправили опечатки. Также отчет был оправлен на экспертизу в саморегулируемую организацию оценщиков, которая дала ему отрицательную оценку, однако "Приволжский центр финансового консалтинга и оценки" не согласен с доводами СРО и подал апелляцию.

Представители истцов на заседании заявили также, что расчеты, приведенные в отчете, не верны, и представили заключение эксперта. Истцы настаивают, что остается вопрос о фальсификации отчета, так как есть только распечатанный в 2013 году с электронного носителя отчет с исправлениями и подлинник предварительного отчета, который не устроил ОАО "ГАЗ" в 2010 году, заключение в отчете не заверено электронной цифровой подписью. Кроме того, истцы, говоря о разумности и добросовестности членов совета директоров "ГАЗа" при одобрении сделки, указывают, что директора должны были ознакомится с полной версией отчета и что они не исследовали необходимые для принятия решения данные. В результате акции были проданы ниже рыночной стоимости и с отсрочкой платежа.

В свою очередь представители ответчиков и ОАО "ГАЗ" (выступает в качестве третьего лица) указали, что наличие отчета оценщика не является обязательным условием при одобрении крупной сделки. Также ОАО "ГАЗ" и совет директоров не несут ответственность в случае, если оценщик сделал недостоверный отчет или неверно его оформил. Цена, по которой был продан пакет, сопоставима с ценой, которая была определена в сделке по залогу этих акций при получении синдицированного кредита в банках. А банки одобрили сделку по продаже находящихся у них в залоге акций. Кроме того, члены совета директоров являются экспертами в своей работе и могут сами оценить, сколько может стоить пакет акций компании.

Ответчики также отметили, что истцы не указали, как мог быть реализован заложенный в банках пакет акций на других, более выгодных условиях. При этом в момент заключения сделки аналитики указывали на невыгодность размещения акций на рынке и от размещения в тот момент отказывались крупные компании.

Как сообщалось, Lancrenan Investments Ltd, Medvezhonok Holdings Ltd и Protsvetaniye Holdings Ltd обратились в арбитраж с требованием взыскать с совета директоров ОАО "ГАЗ" убытки от сделки по продаже квазиказначейских акций, находившихся на балансе ЗАО "ГАЗ-Резерв" (более 7% уставного капитала компании), в пользу Kazington Ltd по цене 814,9 млн рублей с отсрочкой оплаты до 31 октября 2014 года. Сделка была одобрена советом директоров "ГАЗа" в сентябре 2010 года. Ответчиками выступают 8 членов совета директоров "ГАЗа", входившие в его состав в 2010 году.

Также сообщалось, что на предварительном слушании по делу 11 декабря 2013 года истцы заявили о фальсификации отчета оценки стоимости акций "ГАЗа", представленного ОАО "ГАЗ". Группа "ГАЗ" сочла необоснованными претензии структур Prosperity к достоверности отчета и не согласилась с исковыми требованиями.

ОАО "ГАЗ" является центром консолидации активов одноименной группы, производящей легковые автомобили, коммерческий автотранспорт и строительно-дорожную технику. Уставный капитал АО составляет 19 млн 973 тыс. 760,25 рубля, он разделен на 18 млн 520 тыс. 260,25 обыкновенных и 1 млн 453,5 тыс. привилегированных акций.

Согласно списку аффилированных лиц ОАО "ГАЗ" на конец декабря 2013 года, ООО "Русские машины" компании "Базовый Элемент" Олега Дерипаски владело 61,05% уставного капитала общества. Как следует из годового отчета компании за 2012 год, фонд Prosperity Capital управлял около 7% уставного капитала "ГАЗа".


Источник


Региональное отделение:  Нижегородское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: