Эксперт: Механизм саморегулирования в области кадастровой оценки практически не работает

13 Февраля 2014

«По закону об оценочной деятельности оценщик должен страховать свою ответственность (не менее чем на 300 000 руб.), а его отчет должна подтвердить экспертиза СРО. Но механизм саморегулирования практически не работает. Страховка покрывает опечатки и пропуски в отчетах, а не умышленные ошибки. Оценщик, исключенный из СРО, завтра вступит в другую», — считает вице-президент Российского общества оценщиков Игорь Артеменков, пишет газета «Ведомости».

Он также отметил, что Следственный комитет России хотел ввести уголовную ответственность за предвзятую оценку, а Минэкономразвития предлагает ввести институт приостановки членства оценщиков в СРО.

В свою очередь, представители Росреестра признают, что у кадастровой палаты, которую привлекают по соответствующим спорам как ответчика, нет средств на альтернативную экспертизу, поэтому зачастую суд вынужден подтвердить любую оценку истца. «Количество таких исков постоянно растет, а суды все чаще принимают сторону землевладельцев. Чаще оспаривают оценку компании, а не граждане», — уточняется в опубликованном сообщении.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: