Проведение оценки стало эффективным средством для утверждения рыночной цены участка

11 Марта 2014

ВАС РФ признал, что суды были правы в своих выводах

Обществу «Мостостроительный трест № 6» удалось установить рыночную стоимость, пересмотреть итоги проведенной кадастровой оценки принадлежащего ему земельного участка, утвержденной постановлением правительства Вологодской области от 30.12.2009 г. № 2154. Учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» пыталось оспорить решение судов в кассационном порядке.

П. 3 ст. 66 ЗК РФ прямо установлено, что в случае определения рыночной стоимости земельного участка, кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

Как видно из материалов дела, в них содержится отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка № 12-Р/65, который сделан оценщиком и представлен в суд. Он составлен по всем правилам, не противоречит законодательству об оценочной деятельности и требованиям федеральных стандартов оценки. Интересы заявителя (собственника) могут быть защищены в рамках искового производства, что и подтверждено в ходе разбирательства. ВАС РФ не стал передавать дело в Президиум.

Определение ВАС РФ от 25.02.2014 г. № ВАС-1389/14


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: