Росреестр оценил 1,5 млн зданий

19 Марта 2014

И пока кадастровую стоимость объектов собственник может оспорить. Для этого он должен либо обратиться в специально созданную комиссию «Росрестра», либо в суд, или же предоставить решение администрации.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленобласти 21 февраля 2014 года внес в базу государственного кадастра недвижимости сведения о кадастровой стоимости полутора миллионов объектов капитального строительства. Региональное правительство утвердило результаты кадастровой оценки (проведенной в 2012 году)1млн 150 тыс ОКС на территории Ленобласти. «Росреестр» дооценил еще 350 тысяч ОКС и переоценил 10 тысяч ОКС, характеристики которых поменялись.

«Часть объектов недвижимости не вошла в первый тур государственной кадастровой оценки ОКС. Кроме того, выявление и постановка на кадастровый учет ранее учтенных объектов недвижимости и объектов капитального строительства происходит постоянно. В связи с этим филиалом было принято решение провести оценку кадастровой стоимости еще 350 тысяч объектов капитального строительства», - говорит начальник отдела предоставления сведений филиала «Росреестра» по Ленобласти Денис Шереметьев.

Все сведения, внесенные в ГНК, снабжены нужными экономическими характеристиками в полном объеме. С этой информацией можно ознакомиться на сайте rosreestr.ru. Собственник может получить данные и заказав кадастровый паспорт, кадастровую выписку или кадастровую справку о стоимости объекта недвижимости.

Если же собственник не согласен с оценкой Росреестра, то он может ее оспорить, но не только в суде. Можно обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Она будет работать полгода с момента внесения в ГКН сведений. В комиссию нужно подать отчет, сделанный любой оценочной компанией. Основанием для внесения изменений в кадастр могут быть решение суда, постановление администрации или решение комиссии.


Источник


Региональное отделение:  Ленинградское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: