Вопросы кадастровой оценки земли обсудили на заседании Совета бизнес-омбудсменов регионов ПФО

20 Марта 2014

19 мерта состоялось очередное заседание Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах Приволжского федерального округа. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

В работе Совета приняли участие Главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов и уполномоченный при Президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

Ключевой вопрос повестки дня заседания - обсуждение проблем кадастровой оценки земли в ПФО и путей их разрешения. Именно поэтому в работе Совета приняли участие и.о. руководителя Управления Росреестра по Нижегородской области Игорь Хохряков и директор Кадастровой палаты по Нижегородской области Василий Романов.

Тема кадастровой оценки была заявлена самими предпринимателями. В настоящее время многие из них вынуждены обращаться в суд, оспаривая кадастровую стоимость своих земельных участков, поскольку не были согласны с результатами государственной кадастровой оценки.

Кадастровая оценка применяется для налогообложения и исчисления иных платежей за землю, к примеру, выкупной цены и арендной платы.

Дело в том, что кадастровая стоимость определяется как рыночная стоимость объекта недвижимости, установленная на определенную календарную дату на основе принятых методик с использованием технологий массовой оценки, и соответственно нередко расходится с рыночной стоимостью земли.

Во многих случаях стоимость в отчете об оценке в разы отличается от стоимости, определенной в отчете об определении кадастровой стоимости. Подобная ситуация вызывает у предпринимателей большое количество вопросов о причинах такого расхождения, а также создает серьезную проблему для местных бюджетов, для которых налог на землю является существенной доходной составляющей.

В настоящее время Госдумой уже принят в 1-м чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ», который направлен на совершенствование государственной кадастровой оценки, развитие земельного рынка и повышение инвестиционной привлекательности территорий.

Региональным бизнес-омбудсменам вместе с предпринимательским сообществом регионов округа было предложено подготовить свои предложения по решению проблемы, касающейся кадастровой оценки земли.

Кроме того, на заседании Совета было заявлено, что во всех регионах округа должны быть открыты общественные приемные уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. В настоящий момент они существуют в 7 регионах, сообщает пресс-служба Главного федерального инспектора по РТ.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: