Результаты кадастровой оценки подмосковных земель обсудили в Московской областной Думе

21 Марта 2014

19 марта под председательством заместителя Председателя Московской областной Думы Н.Ю.Чаплина на базе Комитета по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии прошло заседание круглого стола на тему «О результатах государственной кадастровой оценки земельных участков в Московской области в 2013 году». В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра имущественных отношений Московской области В.С.Мурашов, первый заместитель Министра экологии и природопользования Московской области А.Л.Красиков.

От УФНС России по Московской области в заседании участвовала заместитель руководителя Управления О.В.Воронцова. Она сообщила участникам мероприятия о том, что с 01.01.2014 года земельный налог по подмосковным землям, включая земельные участки, по которым ранее не рассчитывались налоговые обязательства или была оспорена налоговая база, рассчитывается по актуализированной, утвержденной в 2013 году, кадастровой стоимости.

В 2014 году исчисленные авансовые платежи по земельному налогу от юридических лиц, будут поступать в консолидированный бюджет региона с учетом налоговой базы, рассчитанной исходя из новой кадастровой стоимости, и действующих налоговых ставок. Физические лица налоговые уведомления с расчетом земельного налога за 2014 год, исходя из актуализированной кадастровой стоимости, получат только в 2015 году.

Ольга Воронцова проинформировала присутствующих, что УФНС России по Московской области разработаны и доведены до органов местного самоуправления рекомендации представительным органам муниципальных образований региона по вопросам определения ставок земельного налога и установления налоговых льгот на налоговый период с 2014 года в связи с завершением работ по государственной кадастровой оценке земель, проводившихся на основании распоряжения Минэкологии Московской области от 08.02.2013 № 34-РМ, одобренные протоколом заседания Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением государственной кадастровой оценки в Московской области от 28.10.2013.

Данные рекомендации касаются, в том числе, соответствия налоговых ставок, принятых представительными органами муниципальных образований региона, предельному уровню, предусмотренному статьёй 394 Налогового кодекса Российской Федерации, и соразмерности налоговой нагрузки.

В заключение выступления О.В.Воронцова сообщила, что поступления земельного налога на территории Московской области за 2013 год составили 17,5 млрд. рублей с темпом роста к 2012 году 131,7 процента. За январь-февраль 2014 года в консолидированный бюджет региона поступило 3,9 млрд. рублей земельного налога с ростом к уровню аналогичного периода 2013 года 28 процентов.

Источник: http://www.nalog.ru/rn50/news/activities_fts/4585215/


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: