В ХРУЩЕВКЕ - КАК НА РУБЛЕВКЕ

25 Марта 2014

Среди дел, которые можно отложить "до лучших времен", введение налогов не числится. Введение новых налогов всегда откладывают до худших времен, когда власти без усиленной финансовой поддержки населения - ну никак! Так, налог на недвижимость граждан, введение которого уже лет пять то "вот-вот состоится", то "временно откладывается", теперь, похоже, станет-таки реальностью.

В Минфине России заявляют, что законопроект о налоге на недвижимость готовится к внесению в Госдуму РФ в конце марта - начале апреля этого года. А в Татарстане уже заняты подготовкой к практическому применению новшества.

"В данный момент есть поручение президента Татарстана, и готовится в целом изменение по двум налогам. Это налог на имущество юрлиц по торговле и налог на недвижимость физлиц", - сообщил "ВК" министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. Он уточнил, что пока необходимую для определения базы налога кадастровую оценку всей недвижимости "в республике еще не принимали постановлением кабмина, поэтому сейчас будет сплошная оценка проводиться". Средства на это будут выделены Резервным фондом президента РТ.

Конкретные параметры нового налога Минфин России пока держит в секрете, хотя его общий смысл известен: объединение налогов на землю и на имущество. Звучит логично и нестрашно, но черт, как всегда, в деталях.

Вот самая очевидная. Сейчас от уплаты, в частности, налога на имущество освобождено множество категорий граждан - от обычных пенсионеров, участников боевых действий и вдов погибших в этих боевых действиях до деятелей культуры, творящих по месту жительства... Не говоря уже о владельцах дачных домиков площадью до 50 кв. метров. Приходящий ему на смену налог на недвижимость с таким баловством покончит. Последний из известных вариантов федерального минфина предполагал лишь, что владельцы квартир площадью до 50 кв. метров и домов площадью до ста "квадратов" смогут получить только налоговые вычеты на половину площади своей недвижимости. А прочие льготы - если только расщедрятся местные власти... Но рассчитывать на это вряд ли можно.

Во всяком случае, на вопрос "ВК", на сколько больше денег в бюджет может принести налог на недвижимость по сравнению с налогом на имущество, Радик Гайзатуллин ответил:

- Пока расчеты делаем... Однозначно он будет больше хотя бы за счет сокращения льгот. За прошлый год по всем муниципалитетам сумма этого налога составляла порядка 650 - 670 млн рублей, и практически тот же объем составляли льготы. То есть у нас много недвижимости на пенсионеров оформлено, а в новом федеральном законе будет написано, что пенсионер может оформить льготу только на один объект. Поэтому, в моем понимании, рост только за счет сокращения льгот будет минимум 300 - 400 млн (т.е. порядка 60 процентов. - "ВК")... Это даже если кадастровая оценка объектов будет равна той, что сегодня есть.

Между тем на деле как раз переход к кадастровой оценке имущества как базе нового налога (вместо сегодняшней инвентаризационной), скорее всего, станет другим толчком к утяжелению налогового бремени граждан. И куда более серьезным.

Как констатируют в Российском обществе оценщиков, по стране кадастровая стоимость недвижимости превышает инвентаризационную от 2 до 20 раз. В Татарстане же такая статистика успела приобрести оттенок скандала: что у нас кадастровая оценка, централизованно произведенная по заказу властей, не просто высокая, а во много раз завышенная - факт, уже многократно признанный в суде.

Первый иск предпринимателя из Казани, пожаловавшегося на то, что кадастровая оценка его земли оказалась намного выше рыночной, Арбитражный суд РТ удовлетворил еще в 2011 году, признав, что эта база земельного налога была завышена аж в 12 раз! А на конец 2013-го в Арбитражный суд РТ было подано уже 952 подобных иска, в которых сумма налога, по закону подлежащая уменьшению, составляла более 800 млн рублей (из них в Казани - на 672 миллиона)...
Земельный налог, напомним, войдет в новый налог на недвижимость. А учитывая эту особенность оценки земли в Татарстане, вполне закономерно предположить, что и предстоящая кадастровая оценка жилой недвижимости для нужд нового налога может оказаться весьма завышенной.

В самой Госдуме РФ самым последовательным критиком налога на недвижимость является зампред комитета по бюджету Оксана Дмитриева. "По моему мнению, такой налог может быть сейчас введен только как налог на роскошь, то есть только для очень дорогого жилья стоимостью от 30 млн рублей", - сообщила она "ВК". Между тем известны планы Минфина РФ ввести ставку этого налога выше 0,1 процента лишь для жилья дороже 300 млн рублей.

- По всей стране объектов подобного ценового уровня насчитываются единицы! - говорит Дмитриева. - Я думаю, что это сделано для того, чтобы практически никто из богатых не платил по реальной повышенной ставке. Для большинства населения налог даже в 0,1 процента - очень большое финансовое бремя. Такое ощущение, что чиновники живут на другой планете, им кажется, что 3 - 4 тыс. руб. - это так, ничего, копейки. Между тем размер налога будет сравним с размером месячных платежей даже для небольших "однушек" - в плюс к жилищно-коммунальным тарифам, к расходам на капитальный ремонт... В результате со старушки, проживающей в хрущевке, будут взимать такую же ставку налога, как и с состоятельного бизнесмена, имеющего собственный дом на Рублевке. Этот налог ляжет дополнительным бременем на всех граждан с низким и средним доходом, а дополнительные поступления от богатых и сверхбогатых будут мизерными.

А исполнительный директор ГЖФ Талгат Абдуллин как финансист жилищного строительства видит в актуализации налога на недвижимость и внешнеполитическую "злобу дня". "Когда речь заходит о новом налоге, возможны два объяснения. Или все стало настолько прекрасно, совесть у всех пробудилась... Или стало совсем плохо, - рассуждает он. - При введении этого налога, я думаю, имеется в виду вот эта ситуация с Крымом, возможность блокады, экономических и финансовых мер воздействия на Россию, вот и хотят собирать все деньги, какие возможно. Можно вспомнить, что при Сталине был еще налог на яблоньку, на курицу..."

Так что в 2016 году, когда, учитывая исчисление налогового периода, придут первые платежки по налогу на недвижимость, сегодняшняя "крымская эйфория" у многих обернется весьма неприятным послевкусием...


Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: