Непрофильная активность аудиторов востребована рынком

20 Мая 2014

Сегмент консалтинговых услуг, если сравнивать его с классическим аудитом, для которого характерно существенное снижение спроса на фоне ужесточения требований регулятора, в последние годы выглядит более стабильным, а такое направление, как налоговое консультирование, даже претерпевает заметный подъем. Настороженность на рынке вызывают рекомендации регулятора отделить консалтинговый бизнес от аудиторского и сократить объемы непрофильных услуг.
По оценкам опрошенных N аудиторов, стабильный спрос сохраняется на консультирование в сферах налогообложения, контроля за издержками, риск-менеджмента, повышения управляемости и сокращения расходов. Наметился интерес собственников к анализу финансового состояния компаний для преодоления предкризисных ситуаций. Самые низкие темпы роста пришлись на консалтинговые практики по финансовому управлению. Активно развивается оценочный и IT-консалтинг.
По словам руководителя группы компаний WEAKON PROPERTY GROUP Владимира Горбунова, к востребованным консалтинговым услугам можно отнести и предварительную оценку недвижимости.
- Зачастую, прежде чем заказать полноценный отчет об оценке, который соответствует Федеральному закону № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" и федеральным стандартам оценки, наши клиенты предпочитают провести консалтинг, в процессе которого оценщиками определяется вероятная рыночная стоимость объекта предстоящего исследования, - рассказал Владимир Горбунов. - При помощи такого механизма взаимодействия с оценщиками клиенты оценочной компании могут оперативно получить информацию об ориентировочной стоимости интересующих их объектов и уточнить свои дальнейшие планы в отношении этого имущества.
Собеседники N отмечают растущий спрос на бизнес-планирование.
Однако позиция регулятора по вопросу совмещения аудиторской и консалтинговой деятельности вызывает на рынке беспокойство. В последние несколько лет Минфин транслирует участникам рынка мысль о необходимости разделения двух этих бизнесов. Пока публичные высказывания официальных лиц и резюме круглых столов носят рекомендательный характер. Однако, учитывая жесткость нынешней политики регулятора, рекомендации государства многими участниками рынка воспринимаются с повышенным вниманием и нервозностью.
Дело в том, что для крупных структур разделение аудита и консалтинга не представляет особой сложности: учреждается группа компаний, в которой одна занимается аудитом, другая - консалтингом. Однако до 90% российского бизнеса, по данным Минфина, представлено компаниями малого бизнеса, и закрепить то или иное направление за отдельным подразделением при штате в несколько человек практически невозможно.
- Во всех странах регуляторы настаивают на разделении консалтинга и аудита. Но даже крупнейшие международные аудиторско-консал-тинговые группы просто разделяют между разными юрлицами аудит и консалтинг, несмотря на более строгое отношение к этому вопросу местных регуляторов, - рассказала генеральный директор АКГ "Гудвилл" Нина Фирсова. - Региональный аудиторско-консалтинговый бизнес, по сути, является личным консультантом региональных собственников, которые в большей степени заинтересованы не в классическом аудите, а в консалтинге и проверках по специальным заданиям.
- Аудит в нашем регионе - это прежде всего экспертиза, а заказчик - в основном директор, который хочет понять, в чем его слабые места, - поясняет исполнительный директор компании "Премьер-Аудит" Виктория Кострова. - Честность менеджеров, качество налогового планирования и оперативного учета, уровень постановки стратегических задач, кадровый аудит или организация корпоративной структуры бизнеса - только если аудиторская компания способна на достойном уровне проконсультировать по всему комплексу перечисленных проблем, ей удастся выстоять в кризис.
Рекомендации Минфина не ограничиваются вопросом разделения аудита и консалтинга.
Падение спроса на аудит вынуждает многих аудиторов осваивать дополнительные услуги, которые Минфин, а также РСПП и Аудиторская палата считают непрофильными и рекомендуют сокращать. В перечень таких услуг входит не только представление интересов клиента в суде, но и оценка недвижимости и даже ведение бухучета.
- Рассуждать о профильных и непрофильных услугах в области аудита можно только в обывательском смысле, поскольку законодательного определения этого термина нет, - говорит генеральный директор компании "Денисов-Аудит" Антон Денисов. - Согласно ст. 1 закона "Об аудиторской деятельности в РФ" аудиторы вправе заниматься сопутствующими аудиту услугами. Там же приведен перечень этих услуг, в который входят оценка, правовое консультирование, ведение бухгалтерского учета и другие услуги.
Для большинства небольших компаний сопутствующие аудиту услуги являются единственной возможностью выжить. Прямых требований к аудиторам отказаться от предоставления сопутствующих аудиту услуг не поступало, и вряд ли они поступят.


Региональное отделение:  Нижегородское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: